265429-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Holzernte im Forstamtsbereich Oberhof 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolzernte im Forstamtsbereich Oberhof 2025
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Beauftragung von Unternehmen mit Dienstleistungen zur Holzernte von Schad- und/oder Frischholz im Forstamtsbereich Oberhof. Die Maßnahmen, verteilt auf 14 Lose, sind so schnell wie möglich ab Zuschlagserteilung bis zum 31.10.2025 zu erbringen.
Interne Kennung8012-D-400-2025-0003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77210000 Holzgewinnung, 77211100 Holzfällung, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald, 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 (Revier Goldlauter)
BeschreibungArbeitsverfahren AV 108: Holzeinschlag/Rückung und Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg, sonstige kombinierte Verfahren einschl. Prozessieren/Ausformen voarussichtlicher Leistungszeitraum: unmittelbar ab Zuschlag bis 31.10.2025 Grundmenge: 3.000 Efm Optionalmenge: 2.000 Efm
Interne Kennung8012-D-400-2025-0003 - Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77210000 Holzgewinnung, 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald, 77211100 Holzfällung
Menge3 000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionalmenge 2.000 Efm
LosLOT-0002
TitelLos 2 (Heinrichs I)
BeschreibungArbeitsverfahren AV 103: Holzeinschlag Harvester/Rückung und Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg mit Forwarder; ggf. Zufällen in die Kranzone voarussichtlicher Leistungszeitraum: unmittelbar ab Zuschlag bis 31.10.2025 Grundmenge: 3.000 Efm Optionalmenge: 2.000 Efm
Interne Kennung8012-D-400-2025-0003 - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 (Revier Heinrichs II)
BeschreibungArbeitsverfahren AV 104: Holzeinschlag Harvester/Rückung und Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg mit Forwarder mit Traktionsunterstützung; ggf. Zufällen in die Kranzone voarussichtlicher Leistungszeitraum: unmittelbar ab Zuschlag bis 31.10.2025 Grundmenge: 3.000 Efm Optionalmenge: 2.000 Efm
Interne Kennung8012-D-400-2025-0003 - Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4 (Revier Heinrichs III)
BeschreibungArbeitsverfahren AV 108: Holzeinschlag/Rückung und Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg, sonstige kombinierte Verfahren einschl. Prozessieren/Ausformen voarussichtlicher Leistungszeitraum: unmittelbar ab Zuschlag bis 31.07.2025 Grundmenge: 3.000 Efm Optionalmenge: 2.000 Efm
Interne Kennung8012-D-400-2025-0003 - Los 4
LosLOT-0005
TitelLos 5 (Revier Dietzhausen I)
BeschreibungArbeitsverfahren AV 103: Holzeinschlag Harvester/Rückung und Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg mit Forwarder; ggf. Zufällen in die Kranzone voarussichtlicher Leistungszeitraum: unmittelbar ab Zuschlag bis 31.07.2025 Grundmenge: 4.000 Efm Optionalmenge: 3.000 Efm
Interne Kennung8012-D-400-2025-0003 - Los 5
Menge4 000
Beschreibung der OptionenOptionalmenge 3.000 Efm
LosLOT-0006
TitelLos 6 (Revier Dietzhausen II)
BeschreibungArbeitsverfahren AV 103: Holzeinschlag Harvester/Rückung und Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg mit Forwarder; ggf. Zufällen in die Kranzone voarussichtlicher Leistungszeitraum: 01.08.2025 bis 31.10.2025 Grundmenge: 3.000 Efm Optionalmenge: 2.000 Efm
Interne Kennung8012-D-400-2025-0003 - Los 6
LosLOT-0007
TitelLos 7 (Revier Dietzhausen III)
BeschreibungArbeitsverfahren AV 104: Holzeinschlag Harvester/Rückung und Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg mit Forwarder mit Traktionsunterstützung; ggf. Zufällen in die Kranzone voarussichtlicher Leistungszeitraum: unmittelbar ab Zuschlag bis 31.07.2025 Grundmenge: 3.000 Efm Optionalmenge: 2.000 Efm
Interne Kennung8012-D-400-2025-0003 - Los 7
LosLOT-0008
TitelLos 8 (Revier Benshausen I)
BeschreibungArbeitsverfahren AV 103: Holzeinschlag Harvester/Rückung und Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg mit Forwarder; ggf. Zufällen in die Kranzone voarussichtlicher Leistungszeitraum: unmittelbar ab Zuschlag bis 31.07.2025 Grundmenge: 2.000 Efm Optionalmenge: 1.000 Efm
Interne Kennung8012-D-400-2025-0003 - Los 8
Menge2 000
Beschreibung der OptionenOptionalmenge 1.000 Efm
LosLOT-0009
TitelLos 9 (Revier Benshausen II)
BeschreibungArbeitsverfahren AV 108: Holzeinschlag/Rückung und Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg, sonstige kombinierte Verfahren einschl. Prozessieren/Ausformen voarussichtlicher Leistungszeitraum: unmittelbar ab Zuschlag bis 31.10.2025 Grundmenge: 4.000 Efm Optionalmenge: 3.000 Efm
Interne Kennung8012-D-400-2025-0003 - Los 9
LosLOT-0010
TitelLos 10 (Revier Dolmar I)
BeschreibungArbeitsverfahren AV 103: Holzeinschlag Harvester/Rückung und Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg mit Forwarder; ggf. Zufällen in die Kranzone voarussichtlicher Leistungszeitraum: unmittelbar ab Zuschlag bis 31.10.2025 Grundmenge: 2.000 Efm Optionalmenge: 2.000 Efm
Interne Kennung8012-D-400-2025-0003 - Los 10
LosLOT-0011
TitelLos 11 (Revier Dolmar II)
BeschreibungArbeitsverfahren AV 108: Holzeinschlag/Rückung und Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg, sonstige kombinierte Verfahren einschl. Prozessieren/Ausformen voarussichtlicher Leistungszeitraum: unmittelbar ab Zuschlag bis 31.10.2025 Grundmenge: 2.000 Efm Optionalmenge: 1.000 Efm
Interne Kennung8012-D-400-2025-0003 - Los 11
LosLOT-0012
TitelLos 12 (Höhenlagenreviere 8-11 I)
BeschreibungArbeitsverfahren AV 103: Holzeinschlag Harvester/Rückung und Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg mit Forwarder; ggf. Zufällen in die Kranzone voarussichtlicher Leistungszeitraum: unmittelbar ab Zuschlag bis 31.07.2025 Grundmenge: 3.000 Efm Optionalmenge: 2.000 Efm
Interne Kennung8012-D-400-2025-0003 - Los 12
LosLOT-0013
TitelLos 13 (Höhenlagenreviere 8-11 II)
Interne Kennung8012-D-400-2025-0003 - Los 13
LosLOT-0014
TitelLos 14 (Höhenlagenreviere 8-11 III)
BeschreibungArbeitsverfahren AV 108: Holzeinschlag/Rückung und Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg, sonstige kombinierte Verfahren einschl. Prozessieren/Ausformen voarussichtlicher Leistungszeitraum: unmittelbar ab Zuschlag bis 31.07.2025 Grundmenge: 4.000 Efm Optionalmenge: 3.000 Efm
Interne Kennung8012-D-400-2025-0003 - Los 14