26543-2026 - Ergebnis
Deutschland – Baustellenüberwachung – Bahnhof Bad Münster Bauüberwachungsleistung IOH - Zweitausschreibung ohne öT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBahnhof Bad Münster Bauüberwachungsleistung IOH - Zweitausschreibung ohne öT
BeschreibungBauüberwachung Basisdaten/Bestand: Bahnhofskategorie 4 Bahnhofsmanagement Mainz Strecken 3511 und 3320 (nicht elektrifiziert) Das EG ist verkauft, Räume Fahrweg + Fahrdienstleiter ist angemietet 5 Gleise, 4 dienen Reisendenverkehr 2 Mittelbahnsteige 1 Hausbahnsteig stillgelegt Bahnsteig 2: (konventionell) Einkürzung auf 230 m Erhöhung auf 55 cm Reprofilierung der Überlängen Bahnsteigdach: 78 m (mit PV-Anlage durch 50 Hz) Aufzugsschacht: 2,2X2,7 Neubau Entwässerung: 37m Stauraumkanal DN 1500 Bahnsteig 3: (konventionell) Einkürzung auf 241 m Erhöhung auf 55 cm Reprofilierung der Überlängen Bahnsteigdach: 87 m Aufzugsschacht: 2,2X2,7 Neubau Entwässerung: 38m Stauraumkanal DN 1500 Personenunterführung (stadtverbindendend, Teilbereich gehört der Deutschen Bahn) Teilerneuerung: Länge 32,5X4,02 m (Rohbaumaß) 3 Treppen: 13x2 Stufen 2 Aufzüge Hausbahnsteig: (stillgelegt) Belagserneuerung: Asphalt Treppeneinhausung: System Raster 22. 20,20m x ~3,60m Zaunanlage an der Bahnsteigkante ~ 200 m Allgemein: Rückbau Kabelquerung von Bstg 3 zum Hausbahnsteig: Länge ca 15 m Ausstattung gemäß Bahnhofskategorie und Ausstattungskatalog Programm Zukunftsbahnhof Bauablauf Sperrzeiten: Bauphase 1 März - Oktober 2026; (Bahnsteig 2, PU + Hausbahnsteig) Bauphase 2 März - Juli 2027 (Bahnsteig 3+ Restarbeiten PU) BE Flächen: Parkplätze am Bahnhof, + 3 Flächen ~ 800 m südöstlich (Flurstücksnummern: 1207/2; 1208; 422/63) -> Herrichtung und Freimachung der BE-Flächen zwischen den Bauphasen erforderlich Bauzeitlicher Ausbau Weiche 6 (Gleis 2) Bauzeitlicher Einbau einer Hilfsbrücke (Gleis 3) Die BÜW Leistungen für STE, Umwelt+Abfall und der SiGeKo sind bereits vergeben.
Interne Kennung25FEI83350
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001