265430-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – VG Diez - Energetische Sanierung der Technischen Gebäudeausrüstung Elektro an der Halle am Wirt in Diez: Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Elektro gemäß § 55 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVG Diez - Energetische Sanierung der Technischen Gebäudeausrüstung Elektro an der Halle am Wirt in Diez: Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Elektro gemäß § 55 HOAI
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Diez vergibt für die Stadt Diez die Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für die umfassende energetische Sanierung der Halle am Wirt in Diez. Die Planungsleistungen befinden sich im fortgeschrittenen Stadium. Aufgrund der zusätzlich erforderlichen Leistungen im Bereich der Elektrotechnik und der hiermit verbundenen Kostensteigerung werden die Leistungen der Technischen Gebäudeausrüstung Elektro erneut ausgeschrieben, und zwar ab der LP 5 bis LP 9 gemäß § 55 HOAI. Die Halle wurde 1925 erbaut und wird seither für Sport, kulturelle Veranstaltungen, Gemeinschaftsaktivitäten sowie zur Förderung sozialer Integration und des gesellschaftlichen Zusammenhalts genutzt. Ein wesentlicher Aspekt der Generalsanierung ist eine energetische Sanierung der Halle mit dem Ziel, den energetischen Bedarf des Gebäudes um ca. 86 % zu reduzieren. Der verbleibende Energiebedarf soll möglichst vollständig mit erneuerbaren Energien gedeckt werden. Für den Teil der energetischen Sanierung wurde bereits ein Förderantrag gestellt und bewilligt. Der Zuwendungsbescheid wurde neben weiteren Unterlagen mit den Vergabeunterlagen zur Verfügung gestellt. Der Zuwendungsbescheid sieht als verbindliches Projektziel eine umfassende energetische Sanierung mit einer Endenergieeinsparung von ca. 86 % vor. Die bisher erzielten Ergebnisse der Planung sind Inhalt der Vergabeunterlagen.
Interne Kennung298/25 - vergebener Auftrag
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Elektro gemäß § 55 HOAI in den Anlagengruppen 4, 5 und 9 sowie optional Anlagengruppe 6 und KG 200. Die voraussichtlichen Kosten (netto) werden mit insgesamt 721.943,00 EUR und in den einzelnen Anlagengruppen wie folgt erwartet: KG 220: Öffentliche Erschließung für die Versorgungsleitungen (optional) 50.800 EUR KG 440: Elektrische Anlagen 458.005 EUR: KG 450: Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen 109.496 EUR; KG 460: Förderanlagen (optional) 80.000 EUR KG 490: Abbruchmaßnahmen 23.642 EUR. Optional sind Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für folgende Anlagen anzubieten: - Förderanagen (Aufzug), - Anschlüsse für den Aufzug, - Leerrohrplanung inkl. Prüfung der Vorplanung, - Einbruchmeldeanlagen, - Medien und Veranstaltungstechnik. Die Sanierungsmaßnahmen sind bis zum 31.12.2026 baulich zu realisieren und abzuschließen. Die Maßnahme ist sehr eilbedürftig. Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert.
Optionen
Beschreibung der OptionenPlanungs- und Bauüberwachungsleistungen für folgende Anlagen: - öffentliche und nicht öffentliche Erschließung für die Versorgungsleitungen, - Einbruchmeldeanlagen, - Medien und Veranstaltungstechnik, - Anschlüsse für die Förderanlagen (ein Aufzug).