265459-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung LPH 1-9 HOAI § 34 und Anlage 10 zur HOAI die Erweiterung und den Umbau Seniorenstift Neuhausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung LPH 1-9 HOAI § 34 und Anlage 10 zur HOAI die Erweiterung und den Umbau Seniorenstift Neuhausen
BeschreibungDie Stiftung Seniorenstift Neuhausen beabsichtigt die Erweiterung des Wohnheimes Seniorenstift Neuhausen von derzeit 89 Wohnheimplätzen um ca. 13 Wohnheimplätze in ca. 20 neu zu bauenden Zimmern für sehbeeinträchtigte und blinde Menschen. Hierzu erforderlich ist ein Umbau eines Großteiles der vorhandenen Zimmer und Bäder zur Erfüllung der R-Anforderungen und der Umbau von Gemeinschaftsbereichen. Die Stiftung ist eine staatlich verwaltete Stiftung des öffentlichen Rechts mit Sitz in München. Das Bayerische Staatsministerium des Innern hat die Errichtung mit Urkunde vom 21. Juli 1964 Nr. IA4 – 539 -4 V/4 genehmigt. Die Stiftung wurde damit rechtsfähig. Der Errichtungsurkunde der Stiftung war folgende Vorgeschichte vorangestellt: Sie wurde seinerzeit errichtet mit dem Zweck der Betreuung blinder Frauen, vor allem ehemaliger Schülerinnen der Landesblindenanstalt im Heim der Stiftung sowie der Unterhaltung dieses Heimes. Das Wohnheim als Bestandsgebäude befindet sich in München- Neuhausen an der Winthirstraße. Das winkelförmige Gebäude verfügt über eine BGF von 7.910 m² auf 3 bzw. auf einem Schenkel 4 oberirdischen Geschossen und einem Untergeschoss und ist an zwei Stellen straßenständig und verfügt an den übrigen Seiten über eine angrenzende parkartige Fläche mit altem Baumbestand. Es liegt ein „einfacher Bebauungsplan“, d.h. Baulinienplan der LH München vor. Die beiden Schenkel des Bestandsgebäudes datieren aus unterschiedlichen Bauzeiten, das neuere Gebäude aus dem Jahr 1993. Die Wohnheimplätze sollen über 1- und 2-Bettzimmer sowie jeweils eine Nasszelle (barrierefrei R) verfügen. Die Erschließung muss in jedem Fall barrierefrei sein, auch hinsichtlich den Anforderungen von Menschen mit Blindheit und Sehbehinderung (u.a. Leistsysteme). Baulich wichtig ist auch die Akustik in den Räumen wie auch die Beleuchtungssituation, insbesondere in den Gemeinschaftsbereichen. Sowohl ein Anbau wie auch eine Aufstockung ist denkbar. Die Anforderungen an den Brandschutz an in das im laufenden Betrieb zu haltende Bestandsgebäude ist Grundlage. Die Baumaßnahme muss bei laufendem Betrieb durchgeführt werden. Planungen liegen noch nicht vor. Sie sind äußerst zügig erforderlich, da der Förderantrag für die Erweiterung Ende Januar 2026 eingereicht werden muss. Das Projekt soll vom Freistaat Bayern im Zuge der Fördermaßnahme PflegesoNahFöR und deren Investitionskostenrichtlinie gefördert werden. Die baulichen Maßnahmen sollen Ende 2029 abgeschlossen sein.
Interne KennungVNB
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungArchitektenleistungen als Objektplanung LPH 1-9 HOAI § 34 und Anlage 10 zur HOAI sowie besondere Leistungen werden stufenweise beauftragt. Mit diesen beauftragt wird auch die Erstellung des Brandschutz- und GEG-Nachweises. Es ist noch nicht entschieden, ob als Datenplattform eine Cloud des Architekten oder ein vom Projektsteuerer aufzusetzendes PKM-System verwendet werden soll. Nach Abschluss der LPH 3 der Planer wird eine Kostenobergrenze, die indiziert wird, festgelegt. Separat beauftragt werden Projektsteuerung, Tragwerksplanung, HLS-Planung sowie ELT- und Aufzugsplanung.
Interne KennungVNB ARCH
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Erweiterung des Auftrages in jeder Auftragsstufe um bis zu 50% des Beschaffungsumfanges ohne erneute Ausschreibung wird unter den Bedingungen GWB § 132 Abs. 2 vorbehalten. Überprüfungsklausel: Bautechnisch erforderliche Maßnahmen, die zum Zeitpunkt der Veröffentlichung dieses Auftrages nicht erkennbar waren. Option: Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Leistungsstufe 1: Das sind vorliegend die Leistungen der Leistungsphasen 1, 2 und 3 gem. HOAI. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie erst bei Fortsetzung der Planung / Ausführung abruft. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Leistungsstufe 2: LPH 4 gem. HOAI. Leistungsstufe 3: LPH 5 – 7 gem. HOAI. Leistungsstufe 4: LPH 8 und 9 gem. HOAI. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, die LPH 9 der HOAI selbst zu leisten sowie besondere Leistungen gem. Anlage 10 HOAI, die im Zuge der Projektbearbeitung nicht erforderlich werden, nicht zu beauftragen.