265461-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kontroll- und Überwachungsleistungen – Technisches Gebäudemanagement der beiden Liegenschaften der GMH I Gebäudemanagement Hamburg GmbH Haus der Erde in Bundesstraße 57, 20146 Hamburg und MIN-Forum, Sedanstraße 16-18, 20146 Hamburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnisches Gebäudemanagement der beiden Liegenschaften der GMH I Gebäudemanagement Hamburg GmbH Haus der Erde in Bundesstraße 57, 20146 Hamburg und MIN-Forum, Sedanstraße 16-18, 20146 Hamburg
BeschreibungDie GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH (nachstehend GMH genannt) ist ein städtisches Unternehmen, welches u.a. für über 50 allgemeinbildende Schulimmobilien im Süden Hamburgs (Wilhelmsburg und Harburg) sowie für Gebäude des Sport- und Sonderbaus die Dienstleistungen des Baus, des Betriebes und der Bewirtschaftung wahrnimmt. Für die beiden Neubauobjekte „MIN-Forum + Informatik“ mit ca. 40.000 m² BGF und dem „Haus der Erde“ mit ca. 42.000 m² BGF werden die FM-Service-Leistungen für das TGM ausgeschrieben mit dem Ziel einer langjährigen Zusammenarbeit mit einem externen Dienstleister. Die hier ausgeschriebenen Leistungen beziehen sich konkret auf die vermieterseitig geschuldeten FM-Dienstleistungen zum TGM innerhalb des sogenannten CAMPUS einschließlich der zugehörigen Außenanlagen. Die mieterseitig zu erbringenden TGM-Leistungen (für mieterseitige Einbauten) sind NICHT Bestandteil dieser Ausschreibung. Die innerhalb der Mietfläche sowie den Allgemeinflächen anfallenden infrastrukturellen Leistungen wie u.a. Unterhaltsreinigung werden grundsätzlich durch den Mieter veranlasst und sind NICHT Bestandteil dieser Ausschreibung. Es sind lediglich die Technikräume nach Bedarf durch den AN zu reinigen. Die Übergabe der Neubauten an den Mieter sind aktuell geplant zum 01.01.2026 für das Objekt „MIN-Forum“, zum 01.07.2026 für das Objekt „Haus der Erde“. Bis zur möglichen Übernahme des Regelbetriebes durch den künftigen AN wird ab Übergabe ein sogenannter Interimsbetrieb durch den AG abgedeckt, d.h. durch das Betriebsteam der GMH, durch die Errichter und teilweise durch den Mieter. Der Regelbetrieb ist im Weiteren durch den AN als vertraglich geschuldete Leistung zu übernehmen. Die Aufgaben des AN liegen im Schwerpunkt auf Objektbetrieb und steuernd koordinierenden Aufgaben der Wartungs- und Prüfleistungen in Durchführung durch Dritte. Die vorgelagert Implementierungsphase, mit voraussichtlichem Start zum 01.05.2026, fällt in den Interimsbetrieb und wird durch den AG begleitet. Leistungsgegenständliche Anlagen sind alle vermieterseitigen technischen Anlagen im Sinne der Vitalfunktionen der Gebäude, einschließlich Dach & Fach.
Interne KennungGMH VgV OV 019-25 DK
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Bezuschlagung erfolgt unter der Berücksichtigung der genannten Wertungskriterien sowie unter der Voraussetzung, dass die Eignungsanforderungen und die Mindestanforderungen erfüllt sind. Anschließend erhält die Firma mit der nächsthöchsten Gesamtpunktzahl (Konzept plus Preis) den Zuschlag. Bei Punktgleichheit ist der niedrigste Preis ausschlaggebend. Die vergleichende Preiswertung erfolgt auf Basis der gebotenen netto-Preise zuzüglich der zum Zeitpunkt der Angebotsöffnung gültigen Umsatzsteuer. 3. Bewertung der Angebote und Auftragsvergabe: Um die erhaltenen Angebote in diesem Verfahren zu bewerten, werden die Kriterien in folgender Reihenfolge geprüft: I. Ausschluss, II. Auswahl & III. Vergabe. Demzufolge werden Bieter, die die Ausschlusskriterien und Auswahlkriterien nicht erfüllen, nicht hinsichtlich der technischen oder finanziellen Vergabekriterien bewertet. 3.1. Zuschlagskriterien: Der Vertragszuschlag basiert auf dem wirtschaftlich günstigsten Angebot. Nur die Bieter, welche den Mindestanforderungen der technischen Leistungsfähigkeit entsprechen und die Mindestanforderungen der Ausschluss- und Auswahlkriterien erfüllen, können sich für den Vertragszuschlag qualifizieren. Der Auftrag wird an einen (höchstens) bestplatzierten Bieter vergeben, der das beste Verhältnis zwischen Preis und Qualität (bestes Preis-Leistungsverhältnis) bieten. 3.1.1. Beurteilung der technischen Qualität: Technisches Angebot & Bewertung Die Qualität der einzelnen technischen Angebote wird nach Maßgabe der technischen Zuschlagskriterien und der zugehörigen Gewichtung berechnet, die der nachstehenden Bewertungstabelle zu entnehmen sind. Das technische Angebot soll alle nötigen Informationen enthalten, die für die Evaluierung des Angebots (anhand der technischen Zuschlagskriterien) berücksichtigt werden müssen, den technischen Spezifikationen entsprechen und vom Bieter unterschrieben sein. Schwellenwert Technische Qualität : Nur Bieter, die mindestens 70 Punkte oder mehr (maximal 100 Punkte) in den technischen Zuschlagskriterien erreichen werden auch für ihr finanzielles Angebot bewertet. Zusätzlich müssen die Angebote den Score von mindestens 40 von 60 Punkten beim Kriterium Nr. 2 - Qualität des Betriebskonzepts erreichen, um weiterhin für die finanzielle Evaluierung in Betracht gezogen zu werden. Dokumente, die zum Zwecke der technischen Bewertung eingereicht werden, dürfen die im jeweiligen Zuschlagskriterium angegebene max. Anzahl an Seiten nicht überschreiten. (s. Anlage Teil 1 und 3 der Ausschreibungsunterlage_19.12.2025.pdf) 3.1.2. Preisbeurteilung Finanzielles Angebot – Grundlagen  Das finanzielle Angebot muss im Format gemäß Preisblatt (Leistungsverzeichnis unter Produkte/Leistungen) eingereicht werden.  Jeder Bieter muss überprüfen, ob die Ergebnisse aller in der Vorlage des finanziellen Angebots eingetragenen Daten korrekt sind, und sicherstellen, dass alle Durchschnittswerte, Zwischensummen, Gesamtsummen usw. korrekt sind und übereinstimmend dargestellt werden.  Preise müssen in EURO angegeben werden und alle für die Durchführung des Auftrags erforderlichen Kosten enthalten. Weitere Erstattungen erfolgen nicht. 3.2. Auftragsvergabe – Wahl des erfolgreichen Angebots Die wirtschaftlich günstigsten Angebote werden durch Gewichtung der technischen Qualität gegenüber dem Preis erstellt, und zwar auf einer 60/40 Basis. Der Vertrag wird an den (maximal) bestplatzierten Bieter vergeben. Neben den einzureichenden Eigenerklärungen und Nachweisen zur Eignung, sind folgende Unterlagen einzureichen: f. Ausgefüllter Angebotsvordruck (Formblatt, siehe Vertragsbedingungen/ Formulare) g. Ausgefüllte Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt, siehe Vertragsbedingungen / Formulare) h. Kurzkonzepte (s. Zuschlagskriterien): - Konzept Implementierung und Übergang in den Regelbetrieb - Konzept Regelbetrieb, Objektmanagement und Gebäudeservice - Konzept Störungsmanagement - Sicherstellung der Einhaltung der Betreiberpflichten - Dokumentation zum Nachweis der operativen Leistungen insbesondere im Hinblick auf die Schnittstelle zum AG-seitigen CAFM-System - Qualitätssicherungsmaßnahmen Erläuterungen in Schriftform (ppt, Format DIN-A4, Arial 11) i. Betriebsanweisung „Vorbeugender Unfall- und Gefahrenschutz“ (Formblatt, siehe Vertragsbedingungen / Formulare – wird mit Angebotsabgabe anerkannt und ist im Auftragsfall zu unterzeichnen) j. Eigenerklärung zu Ziffer 5k Abs. 1 der Russland-Sanktionsverordnung (EU) Nr. 833/2014 Im Zusammenhang mit dem Angriffskrieg Russlands gegen die Ukraine wurde am 8. April 2022 durch das 5. EU-Sanktionspaket mit Art. 5k in die Russland-Sanktionsverordnung 2014/833 ein unmittelbar und seit dem 9. April 2022 geltendes Zuschlags- und Erfüllungsverbot für öffentliche Aufträge und Konzessionen oberhalb der EU-Schwellenwerte mit russischen Staatsangehörigen und Unternehmen eingeführt. Danach ist es verboten öffentliche Aufträge oder Konzessionen, die in den Anwendungsbereich der Richtlinien über die öffentliche Auftragsvergabe sowie unter Artikel 10 Absatz 1, Absatz 3, Absatz 6 Buchstaben a bis e, Absatz 8, Absatz 9 und Absatz 10 und die Artikel 11, 12, 13 und 14 der Richtlinie 2014/23/EU, unter die Artikel 7 und 8, Artikel 10 Buchstaben b bis f und h bis j der Richtlinie 2014/24/EU, unter Artikel 18, Artikel 21 Buchstaben b bis e und g bis i, Artikel 29 und Artikel 30 der Richtlinie 2014/25/EU und unter Artikel 13 Buchstaben a bis d, f bis h und j der Richtlinie 2009/81/EG fallen, an folgende Personen, Organisationen oder Einrichtungen zu vergeben bzw. Verträge mit solchen Personen, Organisationen oder Einrichtungen weiterhin zu erfüllen: a) russische Staatsangehörige oder in Russland niedergelassene natürliche oder juristische Personen, Organisationen oder Einrichtungen, b) juristische Personen, Organisationen oder Einrichtungen, deren Anteile zu über 50 % unmittelbar oder mittelbar von einer der unter Buchstabe a genannten Organisationen gehalten werden, oder c) natürliche oder
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71630000 Technische Kontrolle und Tests
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenGrundlaufzeit: 3 Jahre, beginnend nach dem Zuschlag voraussichtlich im Februar 2026. Die Implementierungsphase von 6 Wochen beginnt voraussichtlich ab 01. Mai 2026. Regelbetrieb startet voraussichtlich am 15. Juni 2026 und endet voraussichtlich am 14.Juni 2029. Die AG sind berechtigt, die Vertragslaufzeit durch einseitige Erklärung (Optionserklärung) einmalig um 1 Jahr, zu den bisherigen Bedingungen dieses Vertrages zu verlängern (Optionsrecht).