26547-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bewachungsdienste – Empfangs-, Pforten- und Bewachungsdienste auf Basis von Arbeitnehmerüberlassungsverträgen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Empfangs-, Pforten- und Bewachungsdienste auf Basis von Arbeitnehmerüberlassungsverträgen
Beschreibung: Der Südwestrundfunk (SWR) beabsichtigt, Empfangs- Pforten- und Bewachungsdienste an seinen Standorten in Baden-Baden, Stuttgart und Mainz im Zuge eines offenen Verfahrens an externe Dienstleister zu vergeben.
Interne Kennung: EU-A/P 01/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79992000 Empfangsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Empfangs-, Pforten- und Bewachungsdienste auf Basis eines Arbeitnehmerüberlassungsvertrags am SWR Standort Baden-Baden
Beschreibung: Empfangs-, Pforten- und Bewachungsdienste auf Basis eines Arbeitnehmerüberlassungsvertrags am SWR Standort Baden-Baden
Interne Kennung: EU-AP 01/2025 - Los 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Rahmenvereinbarung wird mit dem Zuschlag geschlossen. Die Vertragslaufzeit beginnt ab dem 01.08.2025. Die Grundlaufzeit des Vertrags beträgt 24 Monate. Die Verträge verlängern sich automatisch um weitere 12 Monate, wenn nicht mit einer Frist von drei Monaten vor Ende der Laufzeit gekündigt wird. Die Vertragslaufzeit endet jedoch spätestens am 31.07.2031, ohne dass es einer Kündigung durch einen der Vertragspartner bedarf. Für Los 1 Baden-Baden wird ein Sonderkündigungsrecht vereinbart. Sollten innerhalb der Vertragslaufzeit keine SWR eignen Mitarbeitenden mehr für die gleiche Tätigkeit eingesetzt werden, kann der Rahmenvertrag mit einer Frist von 3 Monaten gekündigt werden.
Los: LOT-0002
Titel: Empfangs-, Pforten- und Bewachungsdienste auf Basis eines Arbeitnehmerüberlassungsvertrags am SWR Standort Stuttgart
Beschreibung: Empfangs-, Pforten- und Bewachungsdienste auf Basis eines Arbeitnehmerüberlassungsvertrags am SWR Standort Stuttgart
Interne Kennung: EU-AP 01/2025 - Los 2
Beschreibung der Optionen: Die Rahmenvereinbarung wird mit dem Zuschlag geschlossen. Die Vertragslaufzeit beginnt ab dem 01.08.2025. Die Grundlaufzeit des Vertrags beträgt 24 Monate. Die Verträge verlängern sich automatisch um weitere 12 Monate, wenn nicht mit einer Frist von drei Monaten vor Ende der Laufzeit gekündigt wird. Die Vertragslaufzeit endet jedoch spätestens am 31.07.2031, ohne dass es einer Kündigung durch einen der Vertragspartner bedarf.
Los: LOT-0003
Titel: Empfangs-, Pforten- und Bewachungsdienste auf Basis eines Arbeitnehmerüberlassungsvertrags am SWR Standort Mainz
Beschreibung: Empfangs-, Pforten- und Bewachungsdienste auf Basis eines Arbeitnehmerüberlassungsvertrags am SWR Standort Mainz
Interne Kennung: EU-AP 01/2025 - Los 3
Beschreibung der Optionen: Die Rahmenvereinbarung wird mit dem Zuschlag geschlossen. Die Vertragslaufzeit beginnt ab dem 01.08.2025. Die Grundlaufzeit des Vertrags beträgt 24 Monate. Die Verträge verlän-gern sich automatisch um weitere 12 Monate, wenn nicht mit einer Frist von drei Monaten vor Ende der Laufzeit gekündigt wird. Die Vertragslaufzeit endet jedoch spätestens am 31.07.2031, ohne dass es einer Kündigung durch einen der Vertragspartner bedarf.