265556-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – L-Bank - Europaweite Vergabe zur Beschaffung von Tenable-Lizenzen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL-Bank - Europaweite Vergabe zur Beschaffung von Tenable-Lizenzen
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von On-Premise Tenable-Lizenzen inkl. Pflege und Support.
Interne Kennung2025/3593
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von On-Premise Tenable-Lizenzen inkl. Pflege und Support, im Einzelnen: - Tenable Security Center Multiplatform 5072 IP Bands en. 1 Jahr Subscription Renewal (On-Premise) - Tenable Tenable.sc Standard Console Multiplatform en. 1 Jahr Subscription - Tenable Nessus Agents en. 1 Jahr Subscription (On-Premise) - "Advanced" Support-Level Plan Anzubieten sind On-Premise-Lizenzen für 5072 IP-Adressen. Neben den Lizenzen sind auch Pflege- und Supportleistungen in Bezug auf die Lizenzen zu erbringen. Anzubieten ist der "Advanced"-Support-Plan für die oben beschriebenen Produkte. Die Lizenzen im o.g. Umfang sind unmittelbar ab 31.03.2026 zu überlassen. Der Vertrag über die Lizenzüberlassung soll zunächst für eine Laufzeit von 12 Monaten geschlossen werden (Grundlaufzeit bis 30.03.2027). Der Vertrag endet mit Ablauf der vereinbarten Vertragslaufzeit, sofern die Parteien nicht eine Verlängerung nach den Maßgaben des EVB-IT-Überlassungsvertrags vereinbaren.