265569-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Stadt Polch - Planungsleistungen für das Bauvorhaben Sportpark Polch, Los 3 -Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung HLS und Elektro (Funktionsgebäude)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Polch - Planungsleistungen für das Bauvorhaben Sportpark Polch, Los 3 -Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung HLS und Elektro (Funktionsgebäude)
BeschreibungDie Stadt Polch plant die Errichtung einer breit aufgestellten Sportstätte incl. Vereinsheim im Geltungsbereich des derzeit kurz vor der Beschlussfassung befindlichen Bebauungsplans "Umfeld Forum Polch" im östlichen Teil der Stadt Polch. Die Fläche befindet sich in unmittelbarer Nähe zum Maifeldstadion. Es sollen ein Großspielfeld, 3 Tennisplätze, ein Funktionsgebäude incl. Vereinsheim, ein Cage-Soccer-Kleinspielfeld, ein Pumptrack und ein Beachvolleyball-Feld neu hergestellt werden. Ein bestehender Joggingpfad bleibt teilweise erhalten. Die Erweiterung des Joggingpfads oder eine Alternativstrecke incl. Beleuchtung wird weitergeplant. Weitere unmittelbar östlich an das Maifeldstadion angrenzenden bestehende Anlagen - Kleinspielfeld mit Weitsprung und Kugelstoßen - sollen ebenfalls erhalten bleiben und hinsichtlich möglicher Sanierungsmaßnahmen untersucht und weitergeplant werden. Die Auftraggeberin hat im Vorfeld eine Machbarkeitsstudie in Auftrag gegeben. Die Machbarkeitsstudie ist Inhalt der Vergabeunterlagen. Die voraussichtlichen Kosten der Maßnahme werden wie folgt geschätzt: 1. Großspielfeld 840.775 EUR 2. Tennisplätze 234.448 EUR 3. Funktionsgebäude 800.000 EUR 4. Cage-Soccer-Kleinspielfeld 106.050 EUR 5. Pumptrack 154.400 EUR 6. Beachvolleyballfeld 57.600 EUR 7. Joggingpfad 33.511 EUR 8. Kleinspielfeld 55.000 EUR 9. Parkplätze 161.820 EUR Im Rahmen der Freianlagenplanung sind die erforderlichen Anlagen der Technischen Ausrüstung, z.B. Abwasser, Bewässerungs- und Beleuchtungsanlagen sowie alle baurechtlich erforderlichen Stellplätze, Pflanzungen etc. herzustellen. Das Oberflächenwasser soll nach Möglichkeit einer Versickerung vor Ort zugeführt werden. Zum Nachweis der Versickerungsfähigkeit wird gesondert ein geologisches Gutachten eingeholt. Das Vorhaben wird im Rahmen des Förderprogramms "Förderung des Baues von Sportanlagen" der Landessportförderung ausgeführt. Der Auftragnehmer hat die Auftraggeberin bei der Erstellung eines Förderantrag zu unterstützen und die notwendigen Informationen und Unterlagen zu liefern. Die genehmigungsfähige Planung ist bis zum November 2024 vorzulegen. Der Baubeginn soll in der ersten Hälfte 2025 erfolgen. Die bauliche Realisierung soll bis Ende 2026 erfolgen. Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag. Die Leistungen werden ausgeschrieben in: - Los 1 - Planungsleistungen der Sportstätten und Freianlagenplanung in den Leistungsphasen 1-9 nach § 39 HOAI, - Los 2 - Planungsleistungen der Gebäudeplanung (Funktionsgebäude) in den Leistungsphasen 1-9 nach § 34 HOAI, - Los 3 - Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung HLS und Elektro (Funktionsgebäude), Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI, - Los 4 - Leistungen der Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1-6 nach § 51 HOAI.
Interne Kennung65/24-II - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 geeignete Bieter werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71318100 Dienstleistungen für Lichttechnik und Tageslichttechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand von Los 3 sind die Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung HLS und Elektro (Funktionsgebäude), Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI. Im Funktionsgebäude wird u.a. die Technik für die Beleuchtung und Bewässerung von Großspielfeld und Tennisanlage untergebracht, die in das Leistungskatalog der Freianlagenplaner gehört. Die Abstimmung zu den Schnittstellen ist als eine besondere Leistung anzubieten. Die Vergütung erfolgt nach Aufwand.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftragserteilung erfolgt stufenweise. Zunächst werden die Leistungsphasen 1-4 beauftragt (Leistungsstufe 1). Danach werden optional die Leistungsphasen 5-9 bzw. (Leistungsstufe 2) beauftragt. Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung mit optional ausgeschriebenen Leistungen besteht kein Anspruch.