265640-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – BLB AC(BUND)/Aachen/WB 7161 Dr. Leo Löwenstein Kaserne/Neubau Wärmeerzeugungsanlage (WEA), Wärmetechnische Hausstationen (WH), Wärmeversorgungsnetz (WVN) und Erneuerung der Gebäudeautomation/Generalpl
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB AC(BUND)/Aachen/WB 7161 Dr. Leo Löwenstein Kaserne/Neubau Wärmeerzeugungsanlage (WEA), Wärmetechnische Hausstationen (WH), Wärmeversorgungsnetz (WVN) und Erneuerung der Gebäudeautomation/Generalpl
BeschreibungIn der Liegenschaft Dr. Leo Löwenstein Kaserne ist die Zuverlässigkeit der Wärmeversorgung durch abgängige Kesselanlage, Anlagenperipherie, ein wesentlicher Teil des Wärmeversorgungsnetzes (WVN) und sämtliche Wärmetechnischen Hausstationen (WH) nicht sichergestellt. Die laufenden bzw. anstehenden Bau- und Sanierungsmaßnahmen führen dazu, dass eine Neukonzeptionierung des Wärmeversorgungsnetzes (WVN) und sämtlicher Wärmetechnischer Hausstationen (WH) notwendig wird. Die Umsetzung der Klimaschutzziele der Bundesregierung und des EEWärmeG mit einem wesentlichen Anteil an Erneuerbaren Energien sind Voraussetzungen bei der Planung und Umsetzung der Maßnahme. Die zuverlässige, bedarfsgerechte, zukunftssichere und gesetzeskonforme Wärmeversorgung gilt in der Liegenschaft sicherzustellen Ebenso ergeben sich für den Standort Dr. Leo Löwenstein Kaserne in den nächsten Jahren vielschichtige Änderungen hinsichtlich Art und Umfang der vorzuhaltenden Gebäudebestände. Die Datenübertragung der Gebäudeautomation soll über ein neues Netz eingerichtet werden. Hierzu soll ein neuer Liegenschaftszugangsknotenpunkt installiert werden. Von dort werden die Gebäude sternförmig angebunden. Zusätzlich können Interimsmaßnahmen notwendig werden. siehe Ausschreibungsunterlagen
Interne Kennung005-22-00614
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungen Generalplanung: Planungsleistungen und Leistungsbilder in den Leistungsphasen 2 bis 8 sind zu erbringen: - Ingenieurbauwerke - TGA Anlagengruppe 1-5 und 8 - Trassenplanung siehe Ausschreibungsunterlagen