265651-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Jugendkulturzentrum Kubus, Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJugendkulturzentrum Kubus, Tragwerksplanung
BeschreibungIngenieurleistungen des Leistungsbildes Tragwerksplanung nach § 51 HOAI zur ganzheitlichen Sanierung des Jugendkulturzentrums Kubus, Südstraße 28, 59065 Hamm
Interne Kennung2026-02/047
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die zur Umsetzung des Vorhabens erforderlichen Ingenieurleistungen zum Leistungsbild Tragwerksplanung gemäß § 51 Abs.1 HOAI mit den entsprechenden Leistungsphasen. Ziel der Stadt Hamm ist es, das Gebäude im Bestand zu erhalten und einer ganzheitlichen Sanierung zu unterziehen. Dabei sollen neben der technischen Ertüchtigung auch funktionale, gestalterische und energetische Verbesserungen umgesetzt werden. Besondere Schwerpunkte liegen auf der Herstellung eines sicheren Brandschutzkonzeptes, der Verbesserung der Barrierefreiheit, der räumlichen Flexibilität so wie der Schaffung einer zeitgemäßen Aufenthaltsqualität.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Es werden mit Vertragsschluss zunächst nur die Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 3 (Stufen 1-3) beauftragt. Mit der Erbringung der Planungsleistungen ist unverzüglich nach Auftragserteilung zu beginnen Die Beauftragung der weiteren Stufen erfolgt optional und in Abhängigkeit einer möglichen Förderzusage und/oder der Bereitstellung entsprechender Finanzmittel durch einseitigen Abruf der Stadt Hamm.