265739-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Unterhalts- und Glasreinigung am DLR Standort Lampoldshausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhalts- und Glasreinigung am DLR Standort Lampoldshausen
BeschreibungAuftragsgegenstand sind Reinigungsleistungen für den Standort DLR-Lampoldshausen unter folgender Losaufteilung: - Los 1: Unterhalts- und Sonderreinigung am Standort Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt Lampoldshausen (DLR) (inkl. Laborraumreinigung), Im Langen Grund, 74239 Hardthausen am Kocher - Los 2: Glasreinigung am Standort Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt Lampoldshausen (DLR), Im Langen Grund, 74239 Hardthausen am Kocher Es kann auf ein einzelnes Los oder auf beide Lose geboten werden. Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungE89342598
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung Los 1
BeschreibungGegenstand des Loses 1 sind die in den Vergabeunterlagen im Einzelnen beschriebenen Unterhalts- und Sonderreinigungsleistungen für den DLR-Standort Lampoldhausen.
Interne Kennung022_DLR_RV+_26_24 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag hat ab Leistungsbeginn eine Laufzeit von vier (4) Jahren. Der AG hat dann vier Mal die Möglichkeit den Vertrag bis 8 Wochen vor Ende der Laufzeit um ein weiteres Jahr zu verlängern. Die Verträge in beiden Losen enden aber spätestens am 30.06.2033, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelGlasreinigung (Los 2)
BeschreibungAuftragsgegenstand in Los 2 ist die Glasreinigung am Standort Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt Lampoldshausen (DLR), Im Langen Grund, 74239 Hardthausen am Kocher. Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung022_DLR_RV+_26_24 Los 2
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung