265805-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Sonderpädagogisches Förderzentrum in Hauzenberg - Generalsanierung und Erweiterung - Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSonderpädagogisches Förderzentrum in Hauzenberg - Generalsanierung und Erweiterung - Freianlagen
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen nach § 38 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 11, LPH 1-9 für das Sonderpädagogische Förderzentrum in Hauzenberg - Generalsanierung und Erweiterung.
Interne Kennung04 Freianlagen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelSonderpädagogische Förderzentrum in Hauzenberg - Generalsanierung und Erweiterung
BeschreibungDer Landkreis Passau beabsichtigt, das in die Jahre gekommene sonderpädagogische Förderzentrum in Hauzenberg zu sanieren und ein zukunftsfähiges Schulgebäude zu schaffen. Das Schulgebäude ist funktional, technisch und insbesondere energetisch überaltert. Die Klassenräume sind dringend sanierungsbedürftig. Die WC-Einheiten sind überaltert und auch in der optischen Erscheinung auf Grund von Gebrauchsspuren in die Jahre gekommen. Die Betriebstechnik HLS und Elektro muss komplett erneuert werden. Die innere barrierefreie Erschließung ist derzeit nicht möglich. Zudem soll mit dieser Maßnahme das Schulgebäude auf den heutigen energetischen Stand gebracht und der Brandschutz überarbeitet werden. Es ist absehbar, dass die Räumlichkeiten der Schule nicht zur Unterbringung des notwendigen Raumbedarfs ausreichen, deswegen ist neben der Generalsanierung ein Erweiterungsbau oder ein zusätzlicher Neubau auf dem Grundstück zu realisieren. Im Rahmen einer Wirtschaftlichkeitsuntersuchung soll auch der Neubau auf einem nahen gelegenen Grundstück (Flur Nr. 261) oder ein Ersatzneubau (LPH 1 und 2 HOAI) untersucht werden. Die bisherige Konzeptplanung sieht die Interimsunterbringung in einem landkreiseigenen Container-Schulbau mit 13 Klassenzimmern auf Flur Nr. 261 vor. Das Raumprogramm ist auf Grundlage eines pädagogischen Konzepts der Schulleitung und des beiliegenden Muster-Raumprogramms für Förderzentren zu erarbeiten und mit der Regierung von Niederbayern abzustimmen, um die schulaufsichtliche Genehmigung zu erhalten. Diese dient als Grundlage für die Förderung nach BayFAG.
Interne KennungFreianlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.