265818-2025 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beschaffung Endpoint Devices und zugehörige Dienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung Endpoint Devices und zugehörige Dienstleistungen
Beschreibung: Das LUKS sucht Anbieterinnen, die mit dem LUKS einen Rahmenvertrag zur Beschaffung von Endpoint Devices sowie ein SLA für die bestehenden und für die über den Rahmenvertrag beschafften Komponenten abschliessen möchten. Kernstück des Rahmenvertrags ist ein lebendiges Produktportfolio, welches den Anforderungen des LUKS entspricht und welches während der Laufzeit des Rahmenvertrags von der Dienstleisterin in Absprache mit dem LUKS laufend ergänzt und erneuert wird (daher «lebendig»). Basierend auf dem Rahmenvertrag liefert die Dienstleisterin kontinuierlich Geräte an das LUKS und stellt so den Bestand an den dort benötigten Geräten sicher. Mit der vorliegenden Ausschreibung reicht die Anbieterin ein auf dem Rahmenvertrag basierendes Angebot für die Lieferung eines virtuellen, aber realitätsnahen Warenkorbs an Endpoint Devices sowie das zugehörige SLA ein. Das mit der Dienstleisterin abzuschliessende SLA beinhaltet zwingend alle Aktivitäten von der Beschaffung bis zur passgenauen Auslieferung der über den Rahmenvertrag beschafften Geräte, die Reparaturleistungen für die bestehenden und für die neu beschafften Geräte sowie deren Life-Cycling, den SPoC, die regelmässige Service-Überprüfung sowie Beratung nach Bedarf, z.B. beim Durchführen von PoCs. Im Wissen, dass die gemeinsame Erarbeitung eines derart umfassenden und möglichst effektiven und effizienten Beschaffungsprozesses mit und die Definition von auf das LUKS zugeschnittenen Dienstleistungen durch die Dienstleisterin Zeit braucht, wird am Anfang der Vertragslaufzeit eine Initialisierungsphase (Ramp-up-Phase) durchgeführt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72110000 Beratung bei der Hardwareauswahl