265839-2024 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen – 2023-MA/005: Vergabe von Hard- und Software für Metallbaumaschinen (Fortsetzung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2023-MA/005: Vergabe von Hard- und Software für Metallbaumaschinen (Fortsetzung)
BeschreibungIn einer vorhandenen Halle, welche energisch und technisch saniert wurde, befinden sich neben einem konventionellen Ausbildungsbereich 3 hochwertige Fertigungsmaschinen zur Herstellung von Maschinenbauelementen. Neben einem 3D-Metall-Laserdrucker und einem Laserschweißautomaten ist ebenfalls ein 5-Achs-Fräs-Bearbeitungszentrum vorhanden. Die theoretischen Schulungen finden in einem Raum, der sich in einem zweiten Gebäude befindet, statt. Beide Räumlichkeiten sind durch ein Glasfaserkabel miteinander verbunden. Durch diese Ausschreibung soll die Möglichkeit geschaffen werden, von der Produktidee, über eine CAD-Modell und die Maschinenprogrammierung das gewünschte Produkt nahezu vollautomatisch zu fertigen.
Interne Kennung2023-MA/005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72268000 Bereitstellung von Software, 30200000 Computeranlagen und Zubehör, 30213000 Personalcomputer, 30213200 Tablettcomputer, 30231300 Bildschirme, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48321000 Softwarepaket für den rechnergestützten Entwurf (CAD), 48323000 Softwarepaket für die rechnergestützte Fertigung (CAM)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer ausgeschriebene Leistungsumfang deckt dafür alle nötigen Hand- und Softwarekomponenten ab. Die Ausstattung soll für 15 Schüler und 3 Lehrende genügen. Es müssen die nötige Hard- und Software für einen vorhandenen Schulungsraum beschafft werden. Die Ausbilder sollen die Möglichkeit haben die Tätigkeit der Lernenden online zu verfolgen. Die Software muss zum einen mit dem bestehenden System Siemens NX kompatibel sein und zum anderen die Möglichkeit bieten flexibel auf die unterschiedlichen Wissensstände der Lernenden einzugehen. Die Datenübertragung an die Maschinen im Bildungszentrum muss gegeben sein. Hierbei sollen neben CAD- Daten auch Maschinendaten übertragen werden. Die reine Verkabelung ist bereits vorhanden. Ein CAM-System soll die Möglichkeit bieten, aus den erstellten CAD-Daten die Maschinen direkt anzusteuern und entsprechende NC-Daten zu übertragen. Das gesamte CAD-CAM-System muss über eigene Servertechnik verfügen, gegen Fremdzugriffe gesichert sein, Datenvolumen für ca. 10 Jahre speichern können und im gesamten Bereich des Bildungszentrums verfügbar sein. Von den vorhandenen Maschinen (WEMAS VZG65, TruCell 3000, TruLaserPrint 1000) müssen mindestens die grundlegenden Maschinendaten (on, off, standby, Stückzahlzähler) zurück übertragen werden. Diese müssen auswertbar aufgearbeitet werden. Zudem ist eine noch zu definierende Messmaschine ebenfalls in das Netzwerk einzubinden. Das vorhandene ERP-System InfraNet muss so eingebunden werden, dass Auftragsdaten übertragen werden können.