265909-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fernwärme Transportleitung MHKW & Versorgungsleitung West inkl. Hausanschlüsse in Darmstadt Los 2: Planung Fernwärmeleitungen und Hausanschlüsse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFernwärme Transportleitung MHKW & Versorgungsleitung West inkl. Hausanschlüsse in Darmstadt Los 2: Planung Fernwärmeleitungen und Hausanschlüsse
BeschreibungDie ENTEGA AG betreibt in Darmstadt, am Standort Frankfurter Straße 100, ein Heizwerk. Im Wesentlichen erfolgt die Wärmeversorgung mit entkoppeltem Abdampf aus der Müllverbrennung, welcher in Heißwasser umgewandelt wird. Gegenwärtig wird von dem Standort das nördliche Stadtgebiet sowie ein Teil der Innenstadt mit Wärme zur Raumbeheizung und Warmwasserbereitung versorgt. Das nachgelagerte Fernwärmenetz Darmstadt Nord (DAN) wird mit einer maximalen Vorlauftemperatur von 140°C bei einer Rücklauftemperatur von 50°C bis 70°C betrieben. Künftig soll die Netzvorlauftemperatur abgesenkt werden bis auf 90°C. Der Betriebsdruck liegt bei bis zu 16bar. Die Auslegungsdaten sind im Datenblatt NNV (Anlage 4) enthalten. Die thermischen Abfallverwertungsanlage (MHKW) wird in den kommenden Jahren ertüchtigt. Durch die bis voraussichtlich 2028 andauernden Umbaumaßnahmen im MHKW wird künftig mehr Abwärme entkoppelt werden, welche im Fernwärmenetz verfügbar gemacht werden soll. Aktuell erfolgt die Wärmeauskopplung in Form von Heißdampf. Durch den Umbau erfolgt künftig die Auskopplung in Form von Heißwasser auf einem Temperaturniveau von maximal 130°C. Die ENTEGA AG plant daher die Errichtung einer erdverlegten Fernwärmetrasse DN450/DA710 zwischen MHKW am Standort Otto-Röhm-Straße 1 und dem Stützheizwerk am Standort Frankfurter Straße 100. Zudem sind zwei Dampfkunden umzustellen auf eine Heißwasserversorgung. Betroffen sind die Fa. Schenck am Standort Landwehrstraße 55 sowie die Fa. HBK am Standort Im Tiefen See 45. Hierfür ist eine Versorgungsleitung DN350/DA560 ab dem Heizwerk Frankfurter Straße 100 mit den Hausanschlüssen der Fa HBK mit DN100/DA225 sowie dem Hausanschluss der Fa. Schenck DN150/280 inkl. dem Hausanschluss der Fa. Alitus DN80/DA180 zu beplanen. Die geplante Betriebsfertigkeit inkl. aller Abnahmen und Prüfungen: 1. Quartal 2028. Beschreibung der Beschaffung: Fernwärme Transportleitung MHKW & Versorgungsleitung West inkl. Hausanschlüsse in Darmstadt Los 2: Planung Fernwärmeleitungen und Hausanschlüsse Leistungsbild nach HOAI 2021 §41 ff. bzw. §43 Leistungsumfang sind jeweils die HOAI-Leistungsphasen 3 bis 9 sowie optionale besondere Leistungen. Stufe 1 - HOAI - Leistungsphasen 3 bis 4, Stufe 2 - HOAI - Leistungsphasen 5 bis 7, Stufe 3 - HOAI - Leistungsphasen 8 Stufe 4 - HOAI - Leistungsphase 9
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE34488297
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung: Stufe 1 - HOAI - Leistungsphasen 3 bis 4, Stufe 2 - HOAI - Leistungsphasen 5 bis 7, Stufe 3 - HOAI - Leistungsphasen 8 Stufe 4 - HOAI - Leistungsphase 9