265957-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse + pour la restructuration du collège Théodore Monod à Lesquin
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelConcours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse + pour la restructuration du collège Théodore Monod à Lesquin
BeschreibungLe collège Théodore Monod de LESQUIN, situé entre la rue Sadi Carnot et Pierre Curie, est un collège de type béton construit en 1976.Il accueille aujourd'hui 581 enfants en 2024/2025. Les prévisions d'effectifs sont à la hausse. En 2029, le collège accueillera 630 enfants. Au-delà des adaptations fonctionnelles liées à cette hausse, les locaux nécessitent une mise à niveau technique importante (PMR, thermique, sécurité, …). La réhabilitation du collège se traduira principalement par : - Une remise au niveau programmatique, technique et numérique des fonctions du collège,- Le traitement des façades existantes du collège et une mise aux normes thermiques, - La construction d'une demi-pension, - La démolition partielle du bâtiment SEGPA, cette fonction n'étant plus accueillie, - Une mise aux normes vis-à-vis de la réglementation accessibilité dans le cadre de l'Ad'AP La présente consultation concerne un concours de maîtrise d'oeuvre sur esquisse +
Interne Kennung20250377
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungS-PF-1636086