265979-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – DLR Braunschweig, Lilienthalplatz 7, 38108 Braunschweig: Neubau Gebäude 112, Heizungs- und Kältetechnik (25-0087_B)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Braunschweig, Lilienthalplatz 7, 38108 Braunschweig: Neubau Gebäude 112, Heizungs- und Kältetechnik (25-0087_B)
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR) Braunschweig plant den Neubau eines viergeschossigen, teilunterkellerten Büro- und Laborgebäudes (Gebäude 112).
Interne Kennung25-0087_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen, 39715000 Warmwasserbereiter und Heizung für Gebäude; Sanitäreinrichtungen, 39715210 Zentralheizungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Nutzungsart des Neubaus ist als Bürogebäude zu bezeichnen. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen zwei Doppelpumpenhebeanlagen (eine davon für fäkalienhaltiges Wasser), Trinkwasseranschlusszentrale, sowie Ab-Trinkwasserversorgung (warm und kalt) für 10 WCs (eins davon barrierefreie), zwei Umkleiden mit jeweils zwei Duschmöglichkeiten, 8 Teeküchen, 4 Putzmittelräume und zwei Erste-Hilferäume. Die Warmwasserversorgung erfolgt dezentral. Außerdem ist die Einrichtung des trockenen Feuerlöschleitung inkl. Einspeisestellen (3 St) und Entnahmestellen (11 St) im Leistungsumfang enthalten. Ausführungszeitraum: voraussichtlich Anfang August 2025 - Anfang Juni 2027