266048-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kuvertierungsmaschinen – Falz- und Kuvertiermaschinen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFalz- und Kuvertiermaschinen
BeschreibungFalz- und Kuvertiermaschinen
Interne Kennung13-26-00003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30131200 Kuvertierungsmaschinen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages für den Kauf, die Lieferung und betriebsbereite Aufstellung sowie den Full-Service (siehe Leistungsbeschreibung Kapitel 1.9) von Falz- und Kuvertiermaschinen für mittlere Ausgangsmengen, mit dem die bundesweiten Bedarfe in allen Dienststellen des Auftraggebers (AG) abgedeckt werden sollen. Die Falz- und Kuvertiermaschinen werden hauptsächlich zur Verarbeitung der Tagespost eingesetzt. Es handelt sich hier größtenteils um Mischpost, d.h. unterschiedliche Papierqualitäten z.T. geheftet und gefalzt mit der Möglichkeit der Zuführung von Beilagen. Die angegebenen Mengen beruhen auf den Erfahrungswerten der Vergangenheit, stellen eine Prognose für die Zukunft dar, dienen als Grundlage für die Kalkulation der Preise und werden als Wertungspreis zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes herangezogen. Die Höchstmenge für diese Beschaffung beläuft sich auf 30 Kuvertiermaschinen. Bei den anderen Positionen des Leistungsverzeichnisses ist die dort angegebene Schätzmenge die Höchstmenge. Diese Werte stellen die vergaberechtliche Obergrenze zur Nutzung der Rahmenvereinbarung dar. Der Vertrag kommt mit Zuschlag zustande und gliedert sich in folgende Leistungsteile: Kauf: Der AG kann ab dem Zeitpunkt zu dem der bestellbereite Katalog zur Verfügung steht bis zum 02.12.2028 beim Auftragnehmer (AN) Falz- und Kuvertiermaschinen abrufen. Full-Service: Der AN ist verpflichtet ab Lieferung und betriebsbereiter Aufstellung der Falz- und Kuvertiermaschinen einen Full-Service für die Dauer von 8 Jahren zu erbringen. Der Full-Service kann je Maschine mit einer 6-wöchigen Frist zum Quartalsende durch den Auftraggeber gekündigt werden. Fachliche Anforderungen (lt. Leistungsbeschreibung Kapitel I.12): -fabrikneues Gerät der Leistungsklasse B -CE Kennzeichnung/EU-Konformität -automatisches Falz-/Kuvertiersystem -verschiedene Briefumschlagsgrößen können im Nassverfahren verschlossen werden -RC-Papiere (Umschlag und Sendung/Beilage) beschichtet und unbeschichtet müssen problemlos verarbeitet werden können -mischpostfähig -Doppelblattkontrolle -2x Dokumentenstation -1x Beilagenstation für Flyer, Postkarten, etc. (die Beilagenstation kann auch als zweite Dokumentenstation verwendet werden) -standfest mindestens bis zu 600 Tagespostsendungen (Mischpost) -Taktleistung im Dauerbetrieb pro Stunde: mindestens 2000 Sendungen -mind. 3 Falzarten (Einfach-, Wickel-, Doppelparallelfalz) und die Möglichkeit "nicht falzen" besteht -Falzkapazität bei 80g/m² ungeklammert bis zu 5 Blatt (auch Wickelfalz) -Füllkapazität Dokumentenstationen (A4): je Station mindestens 150 Blatt -Füllkapazität Kuvertstation: mindestens 100 Kuverts -Briefauffangvorrichtung -mindestens 5 Jobspeicher -Maschinenbeschreibung in deutscher Sprache ist beigefügt -Handbuch/Betriebsanleitung in deutscher Sprache ist beigefügt -Geräuschemission: maximal 75 db(A) -Energieverbrauch: im Standby maximal 30 Wh; im Betrieb maximal 190 Wh -Netzspannung 230 V Dokumenten-Formate & Qualität: -DIN A6 - DIN A4 -Papierqualität für zu falzendes Material: 70 - 120 g/m² -Papierqualität für ungefalztes Material bis zu 250 g/m² -größtenteils RC-Papier Kuvertgrößen & Qualität (mit und ohne Fenster): -DIN C5, DIN C5/6, DIN Lang -Kuvertstärke 80 - 120 g/m² -größtenteils RC-Papier Die im Leistungsverzeichnis, unter Pos. 2.1. bis 2.2. angegebene Kuvertierflüssigkeit muss für die angebotenen sowie für handelsübliche Falz- und Kuvertiermaschinen (z.B.: Quadient DS-40i, DS-64i, DS-77iQ) geeignet sein. Außerdem darf das Gemisch im Sinne der Richtlinie 1999/45/EG und der Verordnung (EG) Nr.1272/2008 nicht als gefährlich eingestuft sein. Ein Sicherheitsdatenblatt für jedes Produkt, ist als Anlage im PeP-Katalog einzupflegen und bei jeder Lieferung beizulegen. Mit Abgabe des Angebots wird bestätigt, dass die Produkte das CE-Zertifikat/EU-Konformitätszertifikat besitzen. Der Nachweis darüber ist mit dem Angebot vorzulegen. Die jeweils geltenden EN- bzw. DIN-Normen sind einzuhalten.
Interne KennungLOT-0000