266090-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gutachten zur Evaluation und Neuausrichtung des Landesinvestitionsprogramms ÖPNV (Los 1)
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-0452/192
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Offenes Verfahren zur Vergabe eines Gutachtens zur Evaluation und Neuausrichtung des Landesinvestitionsprogramms ÖPNV
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Sächsische Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr vergibt die Erstellung eines Gutachtens zur Evaluation und Neuausrichtung des Landesinvestitionsprogramm ÖPNV (Los 1).
Das zu erstellende Gutachten soll folgende Ergebnisse beinhalten:
- Identifikation von Schwachstellen der bisherigen Förderung durch das ÖPNV-Landesinvestitionsprogramm in den Jahren 2019, 2020 und 2021,
- Entwicklung einer Methodik zur Bewertung der Förderziele und Wirkungen des ÖPNV-Landesinvestitionsprogramms,
- Erfolgskontrolle und Bewertung der Wirkungen des ÖPNV-Landesinvestitionsprogramms,
- Entwicklung von Lösungsansätzen für den ermittelten Handlungsbedarf und Formulierung von Empfehlungen zur Umsetzung zukünftiger Anforderungen und Zielstellungen für die Neufassung der Förderrichtlinie ÖPNV,
- Entwicklung von Anreizmechanismen zur Fördermittelakquise außerhalb des ÖPNV-Landesinvestitionsprogramms,
- Entwicklung von Leistungskriterien zur Priorisierung bewilligungsfähiger Vorhaben. Ziel ist es, die Förderrichtlinie ÖPNV zu novellieren, um das ÖPNV-Landesinvestitionsprogramms an künftige Anforderungen und neue Förderziele im ÖPNV anzupassen und dadurch das Förderprogramm weiterhin bedarfsgerecht auszugestalten. Die Gesamtleistung ist in zwei Fachlose aufgeteilt, die sequenziell und jeweils einzeln vergeben werden. Gegenstand dieses Zuschlags ist die Gutachtenerstellung (Los 1). Die Vergabe der Leistung zu Los 2 erfolgt auf der Grundlage von (Teil-)Ergebnissen von Los 1 und ist Gegenstand eines separaten Vergabeverfahrens zu einem späteren Zeitpunkt.