266166-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Qualitätssicherung Neue Jakobstr. neben 42 und Melchiorstr. neben 37-44
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQualitätssicherung Neue Jakobstr. neben 42 und Melchiorstr. neben 37-44
BeschreibungDie Auftraggeberin WBM plant auf dem Grundstück Neue Jakobstraße neben 42 plant ein neues Wohn- und Geschäfts-haus inklusive neuer Außenanlagen zu errichten. Das Gebäude wird nicht unterkellert und erhält 8 Vollgeschosse. Es sollen ca. 35 Wohnungen entstehen, mit 50% WFB- gefördertem Wohnraum. Im Erdgeschoss (EG) des Neubaus sollen 2 Gewerbeeinheiten entstehen. Die Auftraggeberin WBM plant auf dem Grundstück Melchiorstraße 37 - 44 / Engeldamm 40 - 48 ein neues Wohnhaus inklusive neuer Außenanlagen zu errichten. Das Gebäude wird unterkellert und erhält 6 oberirdische Vollgeschosse. Für die Planung und Errichtung beider Gebäude ist ein Totalübernehmer (TÜ) mit den Planungs- und Ausführungsleistungen für die schlüsselfertige Gebäudeerrichtung beauftragt. Die Erbringung und Koordination aller erforderlichen Leistungen (Planung und Ausführung) ist Bestandteil der TÜ-Beauftragung. Dies betrifft auch sämtliche benötigte Leistungen für Herrichtung und Erschließung des Grundstückes (KG 200 u.a. inkl. Abbruch, ggf. Leitungsumverlegung, etc.) sowie die Außenraumgestaltung. Gegenstand der Ausschreibung: Qualitätssicherung Durch den Auftragnehmer (AN) sollen - zugeschnitten auf die vorhandenen Vorleistungen und die TÜ-Vergabe -Teilleistungen der Leistungsphase 8 und 9 (in Anlehnung an die Leistungsphasen der HOAI) erbracht werden. Die Ausschreibung der angefragten Leistungen erfolgt für 2 Lose, wobei Los 1 die Leistungen für das Bauvorhaben Neubau Neue Jakobstraße beinhaltet und Los 2 die Leistungen für das Neubauvorhaben Melchiorstraße / Engeldamm beinhaltet. Beide Neubau - Vorhaben wurden an denselben Totalübernehmer vergeben.
Interne KennungOV 2026-0070
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeue Jakobstraße
Beschreibungsiehe Feld BT-24-Procedure
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass das Vertragsverhältnis mit dem in diesem Vergabeverfahren beauftragten Bieter vor vollständiger Leistungserbringung aufgrund von Insolvenz, Kündigung oder anderer vergleichbarer Gründe (bspw. Vertragsaufhebung im gegenseitigen Einvernehmen) beendet wird, behält sich der Auftraggeber vor, die Leistungen unter Einhaltung der angebotenen Preise an einen anderen Bieter dieses Vergabeverfahrens zu vergeben, beginnend mit dem Bieter mit dem nächst-wirtschaftlicheren Angebot.
LosLOT-0002
TitelMelchiorstraße
Interne Kennung2