266167-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung – Beschaffung und Einführung einer HR-Suite
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung und Einführung einer HR-Suite
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Beschaffung und Einführung einer integrierten HR-Suite einschließlich Implementierung, Projektmanagement, Schulungen sowie ggf. weiterer Dienstleistungen gemäß Vergabebedingungen/Leistungsbeschreibung und den Formblättern (insb. Anforderungskatalog und Preisblatt).
Interne KennungGRN-HRS-2026-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Implementierung eines softwaregestützten Personalmanagementsystems in den Einrichtungen der GRN Gesundheitszentren Rhein-Neckar stellt eine strategische Investition dar, mit dem Ziel, die bestehenden Personalprozesse nachhaltig zu modernisieren, zu harmonisieren und zukunftsfähig auszurichten. Ziel der Ausschreibung ist es, einen geeigneten Anbieter und Implementierungspartner für die Einführung eines integrierten, modular erweiterbaren Personalmanagementsystems (HR-Suite) zu gewinnen, die die Personalabteilung, Führungskräfte und Mitarbeitenden in möglichst vielen personalwirtschaftlichen Prozessen effizient, sicher und medienbruchfrei unterstützt. Die Leistungsbeschreibung beschreibt die fachlichen, prozessualen und technischen Rahmenbedingungen sowie die grundlegenden Anforderungen an die zu erbringenden Leistungen. Detaillierte funktionale und nicht-funktionale Anforderungen sind im Anforderungskatalog dargestellt.
Interne Kennung0001