266192-2025 - Ergebnis
Deutschland – Postbeförderung auf der Straße – Rahmenvereinbarung über Postdienstleistungen für das Land Niedersachsen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Postdienstleistungen für das Land Niedersachsen
BeschreibungDem LZN obliegt die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsische Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbehörde kann das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersächsischen Landesverwaltung sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung). In dieser Zuständigkeit schreibt das LZN als Auftraggeber eine Rahmenvereinbarung über die gewerbsmäßige Abholung und Zustellung von Postsendungen bis 1000 g (ohne Päckchen und Pakete) in den Leitregionen 21, 26, 27/28, 29, 30, 31, 34+37, 38, 48/49 sowie für die Postsendungen des IT. Niedersachsen (am Standort Hannover), Landesamtes für Steuern Niedersachsen (LStN) und des Zentralen Mahngerichts Uelzen (am Standort Altenholz) in insgesamt 12 Losen aus (§ 21 VgV). Die Vergabe erfolgt als Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen (§ 21 VgV) je Los und regelt die Bedingungen für während der Vertragslaufzeit abgeschlossene Einzelaufträge. Die Rahmenvereinbarung begründet keine Abnahmeverpflichtung, enthält jedoch eine Leistungspflicht des Auftragnehmers. Die Leistungen dürfen nur auf der Grundlage einer gültigen Eintragung im Anbieterverzeichnis der Bundesnetzagentur gemäß § 4 Postgesetz (PostG) erbracht werden. Die einzelnen Sendungsarten sind den jeweiligen Angebotsvordrucken zu entnehmen. Abgesehen von Los 30 (ZMG) und Los 20 (LStN) wird der Auftraggeber über die in den jeweiligen Angebotsvordrucken genannten Sendungsarten hinaus auch die weiteren erforderlichen Sendungsarten (Auslandssendungen, Büchersendungen etc.) unter 1000 g, das sogenannte "Randsortiment", über den Rahmenvertragspartner beauftragen. Hierzu ist den Angebotsunterlagen eine Artikelliste aller weiteren vom Bieter möglichen Sendungsarten bis 1000 g, die nicht im Angebotsvordruck explizit genannt worden sind, mit Artikelnummern und Nettopreisen beizufügen. Anpassungen dieses Rahmensortiments während der Vertragslaufzeit müssen zwingend mit dem Auftraggeber vorab besprochen werden. Das Randsortiment des Auftragnehmers wird zu dem von ihm angebotenen Konditionen Vertragsbestandteil. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen.
Interne Kennung042-RV-PDL/2024-03.443
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64116000 Dienste im Zusammenhang mit postlagernden Sendungen, 64112000 Briefpostdienste, 64110000 Postdienste, 64121100 Postzustellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelPostdienstleistungen IT.N Output Center Hannover
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelPostdienstleistungen Leitregion 21
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelPostdienstleistungen Leitregion 29
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelPostdienstleistungen Leitregion 26
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelPostdienstleistungen Leitregion 27/28
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelPostdienstleistungen Leitregion 30
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelPostdienstleistungen Leitregion 31
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelPostdienstleistungen Leitregion 34+37
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelPostdienstleistungen Leitregion 38
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelPostdienstleistungen Leitregion 48-49
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelPostdienstleistungen Landesamt für Steuern Niedersachsen (LStN)
Interne Kennung20
LosLOT-0012
TitelPostdienstleistungen ZMG Uelzen über Dataport AöR Altenholz
Interne Kennung30