266194-2022 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 83.0043/2022 - Sicherung durch Gurte und andere Schutzsysteme 2022 und 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2r-FE 83.0043/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
FE 83.0043/2022 -Sicherung durch Gurte und andere Schutzsysteme 2022 und 2023
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Benutzung von Gurten und Kinderschutzsystemen im Pkw sowie das Tragen von Helmen und Schutzbekleidung im Zweiradverkehr leisten einen wesentlichen Beitrag zur Verringerung der Unfallfolgen. Deshalb ist die laufende Beobachtung und Berichterstattung zum Schutzverhalten wichtig für die Verkehrssicherheitspolitik.
Mit diesem Projekt werden die seit 1975 laufenden Beobachtungen im fließenden Verkehr fortgesetzt. Zusätzlich sollen die Gurtnutzungsquoten im Güterkraftverkehr in Analogie zu den jährlichen Beobachtungen im Pkw-Verkehr erhoben werden. Vorrangiges Ziel ist es, mit hinreichender Zuverlässigkeit die Veränderungen auf dem Sektor des Schutzverhaltens von Verkehrsteilnehmern jährlich zu erfassen. Die Erhebung des Sicherungsverhaltens im Pkw-, Zweirad- und Schwerlastverkehr soll für zwei Jahre in Folge (2022 und 2023) und nach einem vorgegebenen Untersuchungsdesign erfolgen. Somit wird sichergestellt, dass die Beobachtungsergebnisse vergleichbar sind mit denjenigen der vorangegangenen Jahre.