266194-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betrieb einer Wasseraufbereitungsanlage – Bau und Betrieb einer Grundwassersanierungsanlage ehem. Nathan Hale Depot Ph. IIIb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBau und Betrieb einer Grundwassersanierungsanlage ehem. Nathan Hale Depot Ph. IIIb
BeschreibungErrichtung und Betrieb Aufbereitungsanlage einschl. Brunnen u. Leitungsbau;
Interne KennungVG-L-0427-2024-2089
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Dringlichkeit der Maßnahme ergibt sich aus dem zwingenden öffentlichen Interesse am Umweltschutz. Die geplante Grundwassersanierung ist erforderlich, um eine fortschreitende Kontamination zu verhindern, die irreversible Schäden an der Umwelt und erhebliche Risiken für die öffentliche Gesundheit zur Folge haben könnte. Eine Verzögerung durch ein reguläres Vergabeverfahren würde dazu führen, dass Schadstoffe weiter ins Grundwasser eindringen, wodurch die Sanierung aufwendiger und kostenintensiver würde. Die beschleunigte Verfahrensweise ist daher notwendig, um den Umweltschaden so schnell wie möglich in Angriff zu nehmen und die gesetzlichen Verpflichtungen zum Schutz des Bodens und des Grundwassers zeitnah zu erfüllen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65120000 Betrieb einer Wasseraufbereitungsanlage
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90733900 Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist: • der Umbau einer Grundwassermessstelle zum Entnahmebrunnen und die Leitungsführung zum Anlagenstandort, • die Errichtung von zwei Versickerungsbrunnen sowie die jeweilige Leitungsführung zum Anlagenstandort, • die Errichtung einer Grundwasseraufbereitungsanlage (inkl. Anschluss an die verlegten Leitungen des Entnahmebrunnens und an die verlegten Leitungen der zwei Versickerungsbrunnen), • die Miete der Grundwasseraufbereitungsanlage (Wartung und Instandhaltung in Miete inkludiert) über einen Zeitraum von 6 Jahren, • der Betrieb der Anlagentechnik über einen Zeitraum von 6 Jahren.
Interne KennungLOT-0000