266255-2022 - ErgebnisDeutschland-Flein: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FRU_Konzeptvergabe Rathausumfeld, Flein Teilnahmewettbewerb
Referenznummer der Bekanntmachung: FRU-WB-Ergebnis
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Flein hat zur Entwicklung des Rathausumfeldes eine Konzeptvergabe durchgeführt. Neben dem Hochbau sollte ein städtebauliches, freiraumplanerisches Konzept für das gesamte Rathausumfeld entwickelt werden, um die gewünschte Neubebauung in einen homogenen Gesamtkontext stellen zu können. Daneben wurde ein städtebauliches Konzept für den Bereich "Untere Weihergasse" gewünscht, um eine architektonische Basis für zukünftige Planungen zu erhalten. Zur Erlangung der besten Konzeption wurde ein Wettbewerbsverfahren nach den RPW 2013 durchgeführt.
Das Rathaus Flein wurde als Ergebnis eines Architektenwettbewerbs aus dem Jahr 1982 errichtet. Das Rathaus ordnet, durch seine Form und Lage, die Ortsmitte in zwei Plätze. Der dreieckige Rathausvorplatz mit Linden und Brunnen sowie Sichtbeziehungen zum Kirchberg, und dem Parkplatz "hinter" dem Rathaus südöstlich der Kellergasse, dessen Baumbestand eigentlich ein grünes Dach hätte bilden sollen.
Der Gemeinde ist es durch gezielte Bodenvorratungspolitik gelungen einige Grundstücke im direkten Rathausumfeld zu generieren. Diese Grundstücke ermöglichen der Gemeinde Flein das Erscheinungsbild der Ortsmitte neu zu definieren. Durch den Abbruch der vorhandenen, alten Gebäudesubstanz und die Schaffung einer qualitativ hochwertigen Architektur- und Freiraumsprache soll der besonderen Bedeutung der Ortsmitte von Flein Rechnung getragen werden. Als Nutzung waren Wohneinheiten und Dienstleistungsangebote zu planen. Die Gemeinde Flein begrüßte es, wenn neben bezahlbarem Wohnraum besondere Wohnkonzepte wie z.B. grundsätzlich barrierefreie Wohnungen, eine Behindertenwohngruppe oder ähnliches Teil der Konzeption sind. Neben einer attraktiven Bücherei/Mediathek ist das Thema Bildung (z.B. "To go" oder "Coworking spaces") wichtig, alles auch im Zusammenhang verbunden mit dem Wunsch eine attraktive Ortsmitte für "Alle" zu gestalten. Durch die zentrale Lage in der Ortsmitte und die unmittelbare Nähe zu hervorragend ausgebauter Infrastruktur besteht entsprechendes Entwicklungspotenzial.
Das Betrachtungsgebiet hat eine Größe von ca. 1 ha.
Ziel war die Schaffung einer innovativen, attraktiven und lebendigen Ortsmitte von zukunftsorientierter Ausprägung und hoher Nachhaltigkeit, die sich gut in die Struktur von Flein einfügt und aufwertet.
Gefordert wurde eine qualifizierte Unterbringung des ruhenden Verkehrs sowie ein Freiflächenkonzept.
Auf Grundlage des Wettbewerbsergebnisses und eines festgeschriebenen Kaufpreises pro m² Grundstücksfläche werden konzeptabhängig öffentliche Grundstücksflächen in einer Größenordnung von bis zu ca. 3.000m² an den Bieter vergeben, der das beste geeignete Bebauungs- und Freiraumkonzept angeboten hat.
Der Investor verpflichtet sich, den Wettbewerbsentwurf zu realisieren und die beteiligten Architekten mit weiteren Planungsleistungen, mindestens bis zur abgeschlossenen Ausführungsplanung, zu beauftragen. Er erklärt sich zur kooperativen Zusammenarbeit mit der Gemeinde Flein zur Schaffung der planungsrechtlichen Voraussetzungen für die städtebauliche Entwicklung bereit, sofern dies notwendig ist. Im Zuge der Planungs- und Baumaßnahmen verpflichtet sich der Investor u.a. eine öffentliche Mediathek und eine 3-4 Zimmer Wohnung zu errichten, die die Gemeinde Flein erwerben wird.
Zur Absicherung der Ausloberziele werden im Grundstückskauf- und Baurealisierungsvertrag Rechte zu Gunsten der Gemeinde Flein festgeschrieben.