266265-2023 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: Entwicklung von Datenbanksoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Datenbank für Patente und Verträge
Referenznummer der Bekanntmachung: EK-ID 22/14
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212610 Entwicklung von Datenbanksoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bereitstellung und Inbetriebnahme einer integrierten kombinierten Datenbank für Patente und Verträge
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vergeben wird die Bereitstellung und Inbetriebnahme einer integrierten kombinierten Datenbank für Patente und Verträge zur Ablösung der bestehenden IP und Vertragsdatenbank (Eigenentwicklung, Access SQL DB). Hierfür sucht das DKFZ eine Software-Lösung zur Verwaltung seines sämtlichen geistigen Eigentums sowie hinsichtlich Vertragsmanagement eine ganzheitliche Lösung für sämtliche Vertragskategorien über den gesamten Vertragslebenszyklus, welche neben der reinen Vertragsverwaltung auch technische Unterstützung bei der Vertragserstellung, Vertragsabstimmung und -Verhandlungen bietet. Es soll eine Verknüpfung des geistigen Eigentums und der zugehörigen Verträge im System möglich sein.