266302-2024 - Ergebnis
Deutschland – Übersetzungsdienste – Rahmenvereinbarung für wissenschaftliche und nicht-wissenschaftliche Übersetzungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung für wissenschaftliche und nicht-wissenschaftliche Übersetzungen
Beschreibung: Rahmenvereinbarung für wissenschaftliche und nicht-wissenschaftliche Übersetzungen
Vorherige Bekanntmachung: 569712-2023
Interne Kennung: 214-02.05-20.0058-23-II-D
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79530000 Übersetzungsdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Übersetzung zum Großteil wissenschaftlicher und zum geringen Anteil nicht-wissenschaftlicher sowie die sprachliche Überarbeitung bereits übersetzter wissenschaftlicher und nicht-wissenschaftlicher Texte jeweils aus dem Deutschen ins Englische und aus dem Englischen ins Deutsche. Die sprachliche Überarbeitung kann je nach Einzelbeauftragung der Bezugsberechtigten das Lektorat, das Korrektorat oder das vollständige Überprüfen maschinell übersetzter Texte (Full Post-Editing) inkl. Formatierung beinhalten. Der Auftragnehmer übernimmt außerdem je nach Einzelbeauftragung der Bezugsberechtigten die Terminologieverwaltung in Form eines Glossars.
Interne Kennung: LOT-0000