266358-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Microsoft Lizenzen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft Lizenzen
BeschreibungGegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer je Los über die Vermittlung von allen im Rahmen der Vertragslaufzeit in den genannten Kategorien verfügbaren Microsoft Lizenzen, ggf. mit Software Assurance sowie korrespondierenden Dienstleistungen (nachfolgend gemeinsam: Dienstleistungen). Der Abschluss der Rahmenvereinbarung erfolgt mit Erteilung des Zuschlags (Anl. Nr. 01), der wesentlicher Bestandteil dieses Vertrages wird.
Interne KennungPV54-2023-06 - Auftrag
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS1
BeschreibungDie Lizenzierung der Microsoft-Produkte erfolgt für die Bezugsberechtigten im Fall des Bedarfs von Einzellizenzen auf Basis der Konditionenverträge, die zwischen der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Inneren (BMI) und Microsoft Ireland Operations Limited (Microsoft) geschlossen worden sind: - Konzernvertrag (Enterprise Agreement) - Mantelvertrag (Microsoft Business & Service Agreement) - Select- Plus-Academic Vertrag Ferner erfolgt die Lizenzierung für den Forschungs- und Bildungsbereich auf der Basis folgender Microsoft Volumenlizenzprogramme: - Enrollment for Education Solution (EES-Vertrag) - Open Value Subscription - Education Solution (Microsoft OVS-ES Vertrag) Sollten vorgenannte zugrunde gelegte Konditionenverträge oder Volumenlizenzprogramme verlängert bzw. neu geschlossen werden, dann bilden diese neuen Konditionenverträge / Volumenlizenzprogramme die Basis für die in diesem Vergabeverfahren ausgeschriebenen Rahmenvereinbarungen. Konzernvertrag (auch Enterprise Agreement genannt) und der Mantelvertrag Business- und Service Agreement betreffen die Beschaffung von Microsoft-Produkten für die Ausstattung größerer Einrichtungen der öffentlichen Hand mit weitgehend standardisierten Software-Paketen auf Basis des Enterprise Agreements. Dabei werden Jahresmeldungen (True Ups) zu bereits bestehenden mehrjährigen EA-Verträgen der abrufberechtigten Mitglieder bei dem Handelspartner getätigt, bei dem der jeweilige EAVertrag geschlossen wurde. Verlängerungen von EA-Verträgen und Neuabschlüsse werden bei dem in diesem Vergabeverfahren auszuwählenden Handelspartner geschlossen. Microsoft Select-Plus-Academic Vertrag betrifft den Kauf von Microsoft-Produkten für den Forschungsund Bildungsbereich auf Basis des Select Plus-Vertrages Academic mit seiner Preisbasis "A" und dem Level "non specified". Der Open Value Subscription - Education Solution (Microsoft OVS-ES Vertrag) oder der "Enrollment for Education Solution" (EES-Vertrag) betrifft die Miete von Microsoft-Produkten für den Forschungs- und Bildungsbereich.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLOS2
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLOS3
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLOS4
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLOS6
Interne Kennung6
LosLOT-0006
TitelLOS7
Interne Kennung7
LosLOT-0007
TitelLOS8
Interne Kennung8
LosLOT-0008
TitelLOS9
Interne Kennung9
LosLOT-0009
TitelLOS10
Interne Kennung10
LosLOT-0010
TitelLOS11
Interne Kennung11