266413-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Arzneimittelrabattverträge gem. § 130a Abs. 8 SGB V im Rahmen von Open-House-Verfahren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArzneimittelrabattverträge gem. § 130a Abs. 8 SGB V im Rahmen von Open-House-Verfahren
BeschreibungDie IKK classic gibt hiermit bekannt, dass sie mit allen interessierten und geeigneten pharmazeutischen Unternehmen im Zeitraum vom 01.05.2026 bis zum 30.04.2028 zu verschiedenen Wirkstoffen und Wirkstoffkombinationen nicht-exklusive Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V zu gleichen, nicht verhandelbaren Bedingungen abschließen wird. Frühester Vertragsbeginn ist der 01.05.2026, sofern der unterschriebene Vertrag und alle nötigen Nachweise, Eigenerklärungen und Unterlagen bis zum 02.04.2026 bei der IKK classic eingehen. Danach gilt: Bei Eingang der Unterlagen bis zum 05. eines jeweiligen Monats im möglichen Beitrittszeitraum wird der jeweils 01. des Folgemonats Vertragsbeginn. Bei Eingang der Unterlagen nach dem 05. eines jeweiligen Monats im möglichen Beitrittszeitraum wird der jeweils 01. des übernächsten Folgemonats Vertragsbeginn. Ein Beitritt zur Vereinbarung ist im angegebenen Zeitraum jederzeit möglich, spätestens jedoch bis zum 05.03.2028. Weitere Angaben siehe Pkt. VI.3).
Interne Kennung2026_05_01_92
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelAlectinib; ATC-Code: L01ED03
BeschreibungAlectinib; ATC-Code: L01ED03
Interne Kennung01
LosLOT-0002
TitelAmifampridin; ATC-Code: N07XX05
BeschreibungAmifampridin; ATC-Code: N07XX05
Interne Kennung02
LosLOT-0003
TitelBisacodyl; ATC-Code: A06AB02
BeschreibungBisacodyl; ATC-Code: A06AB02
Interne Kennung03
LosLOT-0004
TitelCandesartan und Amlodipin; Tabletten; Packungsgröße: 90 Stück; ATC-Code: C09DB07
BeschreibungCandesartan und Amlodipin; Tabletten; Packungsgröße: 90 Stück; ATC-Code: C09DB07
Interne Kennung04
LosLOT-0005
TitelClindamycin und Benzoylperoxid; ATC-Code: D10AF54 (ADV), D10AF51 (WHO)
BeschreibungClindamycin und Benzoylperoxid; ATC-Code: D10AF54 (ADV), D10AF51 (WHO)
Interne Kennung05
LosLOT-0006
TitelCodein; ATC-Code: R05DA04
BeschreibungCodein; ATC-Code: R05DA04
Interne Kennung06
LosLOT-0007
TitelEncorafenib; ATC-Code: L01EC03
BeschreibungEncorafenib; ATC-Code: L01EC03
Interne Kennung07
LosLOT-0008
TitelFenoterol und Ipratropiumbromid; ATC-Code: R03AL01
BeschreibungFenoterol und Ipratropiumbromid; ATC-Code: R03AL01
Interne Kennung08
LosLOT-0009
TitelGlycopyrroniumbromid; ATC-Code: R03BB06
BeschreibungGlycopyrroniumbromid; ATC-Code: R03BB06
Interne Kennung09
LosLOT-0010
TitelHydroxycarbamid; 100 mg und 1000 mg; ATC-Code: L01XX05
BeschreibungHydroxycarbamid; 100 mg und 1000 mg; ATC-Code: L01XX05
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelImiglucerase; ATC-Code: A16AB02
BeschreibungImiglucerase; ATC-Code: A16AB02
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelInterferon beta-1a (Rebif(R)); ATC-Code: L03AB07
BeschreibungInterferon beta-1a (Rebif(R)); ATC-Code: L03AB07
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelLacosamid; Infusionslösung; ATC-Code: N03AX18
BeschreibungLacosamid; Infusionslösung; ATC-Code: N03AX18
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelMoxifloxacin; Augentropfen; ATC-Code: S01AE07
BeschreibungMoxifloxacin; Augentropfen; ATC-Code: S01AE07
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelNintedanib ; ATC-Code: L01EX09
BeschreibungNintedanib ; ATC-Code: L01EX09
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelRibociclib; ATC-Code: L01EF02
BeschreibungRibociclib; ATC-Code: L01EF02
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelRomiplostim; ATC-Code: B02BX04
BeschreibungRomiplostim; ATC-Code: B02BX04
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelRufinamid; ATC-Code: N03AF03
BeschreibungRufinamid; ATC-Code: N03AF03
Interne Kennung18
LosLOT-0019
TitelSirolimus; ATC-Code: L04AH01
BeschreibungSirolimus; ATC-Code: L04AH01
Interne Kennung19
LosLOT-0020
TitelTafamidis; ATC-Code: N07XX08
BeschreibungTafamidis; ATC-Code: N07XX08
Interne Kennung20
LosLOT-0021
TitelTriptorelin; ATC-Code: L02AE04
BeschreibungTriptorelin; ATC-Code: L02AE04
Interne Kennung21
LosLOT-0022
TitelEculizumab; ATC-Code: L04AJ01
BeschreibungEculizumab; ATC-Code: L04AJ01
Interne Kennung22
LosLOT-0023
TitelCaspofungin; ATC-Code: J02AX04
BeschreibungCaspofungin; ATC-Code: J02AX04
Interne Kennung23
LosLOT-0024
TitelFolsäure; ATC-Code: B03BB01
BeschreibungFolsäure; ATC-Code: B03BB01
Interne Kennung24
LosLOT-0025
TitelLevomethadon; ATC-Code: N07BC05
BeschreibungLevomethadon; ATC-Code: N07BC05
Interne Kennung25
LosLOT-0026
TitelSalmeterol und Fluticason; Inhalationspulver; ATC-Code: R03AK06
BeschreibungSalmeterol und Fluticason; Inhalationspulver; ATC-Code: R03AK06
Interne Kennung26