266419-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fortschreibung Verkehrsgutachten B8
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFortschreibung Verkehrsgutachten B8
BeschreibungDie Bedarfsplanmaßnahme stellt eine Weiterführung der A59 dar und soll der verkehrlichen Entlastung der B8 dienen, die durch dicht besiedelte Gebiete der Städte Dinslaken und Voerde über Friedrichsfeld nach Wesel führt. Die neue Bundesstraße soll an der zurzeit im Bau befindlichen B58n, Südumgehung Wesel, enden. Zur Planung der Verkehrsanlage soll eine Verkehrsuntersuchung mit dem Prognosehorizont 2040 erstellt werden. Für die Analyse und Prognose sind auch die nicht motorisierten Individualverkehre von Fußgängern und Radfahrern zu untersuchen.
Interne Kennung48-26-5015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLippebrücke, Ersatzneubau BW 4305 502/Verkehrsuntersuchung