266463-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerung für Teilneubau der Staatlichen Berufsschule Mindelheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung für Teilneubau der Staatlichen Berufsschule Mindelheim
BeschreibungDer Landkreis Unterallgäu schreibt die Projektsteuerung (Leistungsbild ZVB-PS) für den Teilneubau der Staatlichen Berufsschule Mindelheim an der Luxenhoferstraße am westlichen Ortsrand von Mindelheim stufenweise aus.
Interne KennungBSMN_2026_02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71540000 Bauverwaltungsleistungen, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Unterallgäu schreibt die Projektsteuerung (Leistungsbild ZVB-PS) für den Teilneubau der Staatlichen Berufsschule Mindelheim an der Luxenhoferstraße am westlichen Ortsrand von Mindelheim stufenweise aus. Mit der Regierung von Schwaben als Fördermittelgeber ist ein zusätzlicher Raumbedarf für den Teilneubau in Höhe von 5.663 m2 vorabgestimmt und ein erstes Raumbuch entwickelt worden. Die Objektplanung Gebäude und Freianlagen wird zusammengefasst als integrale zusammenhängende Planungsleistung ausgeschrieben (§ 97 Abs. 4 S. 3 GWB), um das Zusammenspiel der Fachräumlichkeiten und Werkstätten in ihrem Bezug zwischen „innen und außen“ bestmöglich abbilden zu können. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe der Projektsteuerungsleistungen nach dem Leistungsbild ZVB-PS mit - Stufe 1: Projektvorbereitung (Leistungsstufe 1) ; - Stufe 2: Vorplanung, Entwurfs- und Genehmigungsplanung (Leistungsstufe 2); - Stufe 3: Ausführungsvorbereitung - Ausführungsplanung, Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe (Leistungsstufe 3); - Stufe 4: Objektüberwachung (Leistungsstufe 4) und Projektabschluss (Leistungsstufe 5). Auf die Beauftragung der weiteren Stufen über Stufe 1 hinaus besteht kein Anspruch. Für die Einzelheiten wird auf die Projektbeschreibung Projektsteuerer, den Projektsteuerungsvertrag BSMN und die weiteren Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung0001