26649-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – TGdB, Bauprogramm und BU für Technikgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGdB, Bauprogramm und BU für Technikgebäude
BeschreibungFür dieses Projekt wird ein Büro gesucht, das die Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 3, 4, 7 und 8 in den LPH 2 bis 3 und 5 bis 8, sowie die LPH 4 für die Anlagengruppe 3 inkl. der Besonderen Leistungen übernimmt. Bei einem bestehenden Technikgebäude des Bundes im Suchkreis Darmstadt (NUTS-3-Code: DE716) sollen Anlagen der Technischen Ausrüstung umgebaut werden. Das Gebäude wird weiterhin betrieben und die vorhandenen Redundanzen sind auch während des Umbaus sicherzustellen.
Interne KennungVG-F-0427-2024-1622
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEin bestehendes Technikgebäude des Bundes soll im Bereich der Technischen Ausrüstung umgebaut werden - bei laufendem Betrieb und ohne Einschränkung vorhandener Redundanzen. Dem hohen Anspruch an die Betriebssicherheit wird u. A. durch redundante Stromversorgung, redundant ausgeführte modernste Raumluft- und Klimatechnik und Brandvermeidungsanlagen entsprochen. Projektspezifische Grundlagendokumente (Planungshandbücher, Dokumentationsrichtlinien) sind zu beachten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, vorbehalten ist die teilweise Beauftragung von Leistungsstufen;