266563-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – Beschaffung 4 leistungsfähige TX/RX SDRs
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung 4 leistungsfähige TX/RX SDRs
BeschreibungIm Zusammenhang mit den neuen 6G-Technologien für die Kommunikation über nicht terrestrische Netze planen wir den Kauf von 4 leistungsfähigen SDRs (Software Defined Radio), die über 4 TX und 4 RX Kanäle verfügen. Diese werden für die Erprobung und Validierung zukünftiger 6G-Technologien im Bereich der nicht-terrestrischen Kommunikation benötigt, insbesondere für Massive IoT Anwendungen und weitere Einsatzszenarien.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung 4 leistungsfähige TX/RX SDR
BeschreibungIm Rahmen des bevorstehenden xG-NOVA Projekts richten wir das NTN-Testlabor ein, das aus einer Reihe von Demonstratoren besteht, um neuartige 6G-Technologien im Bereich nicht terrestrischer Netze zu demonstrieren. Im Zusammenhang mit den neuen 6G-Technologien für die Kommunika-tion über nicht terrestrische Netze planen wir den Kauf von 4 leistungsfähigen SDRs (Software Defines Radio), die über 4 TX und 4 RX Kanäle verfügen. Diese werden für die Erprobung und Vali-dierung zukünftiger 6G-Technologien im Bereich der nicht-terrestrischen Kommunikation benötigt, insbesondere für Massive IoT Anwendungen und weitere Einsatzszenarien. Weitergehende Informationen bzgl. der technischen Anforderungen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 E43135681