266567-2023 - ErgebnisDeutschland-Malchin: Forstinventur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Teilarbeitsschritten zur erstmaligen Erarbeitung von Special Protection Area-Managementplänen-Teilbereich Wald
Referenznummer der Bekanntmachung: LAFO-2023-0019
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77231400 Forstinventur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Arbeitsschritte Waldeinteilung, Waldzustandserfassung, die Erfassung von Biotopbäumen, Erstellen einer analogen Arbeitsreinkarte sowie vollständige Digitalisierung der Forstgrundkarte im Maßstab 1:5000.
Darüber hinaus ist vor Abgabe der Leistung Übereinstimmung zwischen Karte und Datensatz des DSW 2 zu gewährleisten (Abgleich Karte-DSW).
Grundlagen sind die "Arbeitsanweisung für die Aktualisierung des Waldzustandes in Natura 2000 Gebieten (BRA Natura 2000, Fassung vom 25.11.2022).
Weiterhin sind die Ergebnisse der Fremdleistungen aus den Losen 7, 8, 9, 15 und 16 der Vergabe S13/5321.9-27-2-Vergabe 2022 sowie der Lose 1, 2 und 3 dieser Vergabe sind nach Abgabe durch den Auftragnehmer zu prüfen. Ausnahme: die digitale Kartenbearbeitung ist nicht Gegenstand der zu vergebenden Prüfungsarbeit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
SPA Bearbeitung Forstamt Wredenhagen, Reviere Kieve, Neukrug, Röbel
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77231400 Forstinventur, 90712000 Umweltplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Forstamt Wredenhagen, Reviere Kieve, Neukrug, Röbel auf 1.754,00 ha. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Arbeitsschritte Waldeinteilung, Waldzustandserfassung, die Erfassung von Biotopbäumen, Erstellen einer analogen Arbeitsreinkarte sowie vollständige Digitalisierung der Forstgrundkarte im Maßstab 1:5000. Darüber hinaus ist vor Abgabe der Leistung Übereinstimmung zwischen Karte und Datensatz des DSW 2 zu gewährleisten (Abgleich Karte-DSW). Grundlagen sind die "Arbeitsanweisung für die Aktualisierung des Waldzustandes in Natura2000 Gebieten (BRA Natura 2000, Fassung vom 25.11.2022).
SPA Bearbeitung Forstamt Wredenhagen, Reviere Satow, Biestorf, Stuer
Los-Nr.: 2
Forstamt Wredenhagen, Reviere Satow, Biestorf, Stuer auf 775,37 ha. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Arbeitsschritte Waldeinteilung, Waldzustandserfassung, die Erfassung von Biotopbäumen, Erstellen einer analogen Arbeitsreinkarte sowie vollständige Digitalisierung der Forstgrundkarte im Maßstab 1:5000. Darüber hinaus ist vor Abgabe der Leistung Übereinstimmung zwischen Karte und Datensatz des DSW 2 zu gewährleisten (Abgleich Karte-DSW). Grundlagen sind die "Arbeitsanweisung für die Aktualisierung des Waldzustandes in Natura2000 Gebieten (BRA Natura 2000, Fassung vom 25.11.2022).
SPA Bearbeitung Forstamt Jägerhof
Los-Nr.: 3
Forstamt Jägerhof, Reviere Murchin, Jagdkrug, Spandowerhagenn auf 1.308,38 ha. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Arbeitsschritte Waldeinteilung, Waldzustandserfassung, die Erfassung von Biotopbäumen, Erstellen einer analogen Arbeitsreinkarte sowie vollständige Digitalisierung der Forstgrundkarte im Maßstab 1:5000. Darüber hinaus ist vor Abgabe der Leistung Übereinstimmung zwischen Karte und Datensatz des DSW 2 zu gewährleisten (Abgleich Karte-DSW). Grundlagen sind die "Arbeitsanweisung für die Aktualisierung des Waldzustandes in Natura2000 Gebieten (BRA Natura 2000, Fassung vom 25.11.2022).
SPA Prüfung Forstamt Wredenhagen
Los-Nr.: 4
Forstamt Wredenhagen, Reviere Kieve, Neukrug, Röbel, Satow, Biesorf und Stuer mit ca. 380 ha.
Die Ergebnisse der Fremdleistungen aus den Losen 7, 8, 9, 15 und 16 der Vergabe S13/5321.9-27-2-Vergabe 2022 sowie der Lose 1, 2 und 3 dieser Vergabe sind nach Abgabe durch den Auftragnehmer zu prüfen. Ausnahme: die digitale Kartenbearbeitung ist nicht Gegenstand der zu vergebenden Prüfungsarbeit.
Als Ergebnisse der Prüfungsarbeit sind folgende Unterlagen vorzulegen:
• Prüfprotokoll gemäß Anlage F der BRA Natura 2000
• ggf. Fehlerliste zu dokumentierten Mängeln und zu den nicht akzeptierten BHE mit Karten zu den ggf. notwendigen Änderungen dargestellt im Luftbild (Fehlerliste zum Prüfprotokoll als Anlage)
• vollständig ausgefüllte Kontrollblätter zu den einzelnen geprüften Flächen mit den Ergebnissen der Kontrollmessungen des Prüfers (Kontrollblatt-Formular SPA-Prüfung als Anlage), als Ergänzung zu den bearbeiteten DatEB
SPA Prüfung Forstamt Sandhof
Los-Nr.: 5
Forstamt Sandhof, Reviere Kuppentin, Sehlsdorf, Bossow, Jellen, Kleesten und Schlowe mit ca. 684 ha.
SPA Prüfung Forstamt Jägerhof
Los-Nr.: 6
Forstamt Jägerhof, Reviere Murchin, Karlsburg, Jagdkrug und Spandowerhagen mit ca. 196 ha.
SPA Prüfung Forstämter Kaliß und Friedrichsmoor
Los-Nr.: 7
Forstämter Friedrichsmoor und Kaliß mit ca. 336 ha.