266579-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen – Erneuerung von 2.400 Stück abgängigen Leuchten-Einsätzen mit einer Masthöhe von 2,5m bis 16m
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung von 2.400 Stück abgängigen Leuchten-Einsätzen mit einer Masthöhe von 2,5m bis 16m
BeschreibungDie Hamburg Verkehrsanlagen GmbH schreibt die Erneuerung von 2.400 Stück Leuchten-Einsätzen im Stadtgebiet der Freien und Hansestadt Hamburg aus. Die altersbedingt abgängigen Leuchten-Einsätze der Beleuchtungsanlagen sind gegen die vom Auftraggeber beigestellten LED-Einsätze auszuwechseln. Die Bestandsleuchten sind auf Geraden (GM) - und Auslegermasten (AM) auf Höhen von 2,5m - 16,0m montiert. Die Gesamtleistung wird in zwei Lose aufgeteilt. Es kann ein Angebot auf ein oder beide Lose eingereicht werden.
Interne KennungOV250127RX01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelErneuerung von 2.000 Stück LED-Einsätzen des Leuchtentyps Trilux Lumega 900 auf Masten bis 16m
BeschreibungErneuerung von 2.400 Stück Leuchten-Einsätzen im Stadtgebiet der Freien und Hansestadt Hamburg. Zum Leistungsumfang zählen im Wesentlichen: - Transport von Materialien vom Lagerort des Auftraggebers zur Baustelle - Einrichten und Absperren der Baustelle - Demontage des abgängigen Leuchten-Einsatzes und Montage des LED-Einsatzes - Funktionsprüfung - fachgerechte Entsorgung des demontierten Materials Die Gesamtleistung wird in zwei Lose mit entsprechender Vertragslaufzeit aufgeteilt: Los 1: 2.000 Stück LED-Einsätze des Leuchtentyps Trilux Lumega 900 auf Masten bis 16m / Ausführungszeitraum 05.2025 - 12.2025. Der Vertrag kann durch den Auftraggeber optional einmalig um 6 Monate verlängert werden. Los 2: 400 Stück LED-Einsätze des Leuchtentyps Phillips Koffer 70 auf Masten bis 5,0m / Ausführungszeitraum 05.2025 - 12.2025. Der Vertrag kann durch den Auftraggeber optional einmalig um 6 Monate verlängert werden. Der Auftraggeber teilt die Gesamtleistung in zwei Lose auf und wird diese auf maximal zwei Auftragnehmer in Rahmenverträgen beauftragen. Bei den Losen handelt es sich um in Art und Umfang unterschiedliche Lose, für die jeweils mindestens eine Kolonne vorgehalten werden muss. Die Vertragspartner werden anhand der Zuschlagskriterien ausgewählt. Die spätere Vergabe der Rahmenvertragsleistungen erfolgt gemäß den rahmenvertraglichen Regelungen, durch gesonderten Einzelabruf ohne, dass hierauf ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers besteht. Die Mengenangaben im Leistungsverzeichnis basieren auf einer Planung des Auftraggebers und es handelt sich nicht um verbindliche Mengen und verpflichtet nicht zum Abruf. Die tatsächlich beauftragten Mengen können über die Mengenangaben hinausgehen oder dahinter zurückbleiben. Der Auftraggeber behält sich vor, die genannten Mengen bei Bedarf bis zu 30% zu erhöhen. Die Leistungen gemäß Leistungsverzeichnis sind in der Regelvertragslaufzeit vom Auftragnehmer zu erbringen und es gelten die nachfolgenden und beigefügten Bewerbungs-, Vergabe- und Vertragsbedingungen. Die Bieter dürfen ihrem Angebot keine bietereigenen Vertragsbedingungen zugrunde legen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelErneuerung von 400 Stück LED-Einsätzen des Leuchtentyps Phillips Koffer 70 auf Masten bis 5,0m
Interne Kennung2