266588-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Gemeinschaftsklinkum Mittelrhein - Generalplanerleistung Einstandortlösung Kemperhof
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinschaftsklinkum Mittelrhein - Generalplanerleistung Einstandortlösung Kemperhof
BeschreibungGeneralplanerleistung Neubau mit einer BGF von ca. 78.500 m². Voraussichtliche Termine VGV Verfahren: Stufe 1: Abgabe Teilnahmeantrag 27.04.2026 Stufe 2: Angebotsaufforderung voraussichtlich 19.05.2026 Stufe 2: Submission voraussichtlich 02.07.02026 Im Zuge der Stufe 2 ist ein integrieter Lösungsansatz / eine Konzeptstudie auszuarbeiten. Die Bearbeitung wird für die eingeladenen Bieter mit einer Aufwandsentschädigung i.H.v. 15.000 € brutto vergütet.
Interne KennungGKM_VE7300
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71521000 Baustellenüberwachung, 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein plant einen Neubau mit einer BGF von ca. 78.500 m². Hierfür wird einer Generalplaner gesucht, der folgende Leistungen umfasst: -Objektplanung und Innenräume, inkl. Fortschreibung des Raum- und Funktionsprogramms im weiteren Planungsablauf -Tragwerksplanung -Fachplanung TGA über alle Anlagengruppen -Medizin- und Labortechnik (KG 474 + KG 612) -Bauphysik -Fachplanung Brandschutz -Objektplanung Freianlagen -Objektplanung Ingenieurbauwerke -Objektplanung Verkehrsanlagen - Fachplanung Baustellenlogistik -Fachplanung SiGeKo Es ist eine stufenweise Beauftragung von Leistungsphasen vorgesehen. Die genaue Beschreibung ist der Projektbeschreibung Anlage GKM_KH_Projektbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt. Die genaueren Information der stufenweise Beauftragung sind dem Vertrag Anlage GKM_KH_Vertrag zu entnehmen.