266630-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Software-Beratung – Beratung bei und Durchführung der S/4-Migration
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratung bei und Durchführung der S/4-Migration
BeschreibungBeratung bei und Durchführung S/4-Migration: Die DEG muss bis Ende 2027 die bestehende SAP ERP-Landschaft auf die neue SAP S/4 HANA-Plattform umgestellt haben, da die alte Version ab 2028 nicht mehr unterstützt wird. Dies umfasst die Ablösung der bestehenden Landschaft, die Bereinigung von Altlasten im Zuge der Systemüberführung und Migration/Conversion. Der Beschaffungsbedarf besteht aus Beratungsleistungen und Durchführung der Konzeption, Bereinigung und Migration des bestehenden SAP R/3-Systems (mit den wesentlichen Softwarekomponenten CML, TRM, CMS, Cashmanagement und GP) mit von Fioneer unterstützten Werkzeugen auf die neue Softwareplattform SAP S/4 HANA. Im Rahmen der Transformation sind diverse Pain Points in bestehenden Prozessen und der Abbildung von Produkten zu beheben. Das Beratungsunternehmen übernimmt die Aufgaben der Externen Projektleitung für das Transformationsprojekt.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72266000 Software-Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungBeratung bei und Durchführung der S/4-Migration