266665-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Leistungen Objektplanung Ingenieurbauwerke sowie Fachplanung Tragwerksplaung - RS 7
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen Objektplanung Ingenieurbauwerke sowie Fachplanung Tragwerksplaung - RS 7
BeschreibungLeistungen der Objektplanung Ingenieurbauwerke nach Teil 3, Abschnitt 3, § 41ff HOAI 2021 sowie der Fachplanung Tragwerksplanung nach Teil 4, Abschnitt 1, § 49ff HOAI 2021 - Neubau der Radschnellverbingung RS 7 (K), BW 07 Brücke über Wiese
Interne Kennung2013-301025-2-733-741
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Leistungen der Objektplanung Ingenieurbauwerke nach Teil 3, Abschnitt 3, § 41 HOAI 2021, für die Leistungsphase 1-3 sowie die Beauftragung weiterer optionaler Leistungen (nachfolgende Leistungsphasen). Weiterhin ist Gegenstand der Ausschreibung die Fachplanung Tragwerksplanung nach Teil 4, Abschnitt 1, §49 HOAI2021, für die Leistungsphasen 2-3 sowie die Beauftragung weiterer opti-onaler Leistungen (nachfolgende Leistungsphasen). Gegenstand der Planung für das Vorhaben Radschnellverbindung RS 7 (K) Schopfheim - Lörrach ist der Bau einer Radverkehrsbrücke im Radschnellverbindungsstandard über die Wiese zwischen dem Dreilandklinikum und dem Gewerbegebiet Brombach-Ost. Das Vorhaben befindet sich im Landkreis Lörrach auf der Gemarkung Brombach. Die Rad-schnellverbindung RS7(K)erstreckt sich über die Kommunen Schopfheim, Maulburg, Steinen und Lörrach.
Interne KennungLOT-0000