266716-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Tape-Library- Backupserver 2HE
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTape-Library- Backupserver 2HE
BeschreibungDas Deutsche Institut für Ernährungsforschung Potsdam-Rehbrücke (DIfE) erforscht den Einfluss der Ernährung auf die Gesundheit, mit dem Ziel, wissenschaftliche Erkenntnisse für Prävention und Therapie ernährungsbedingter Erkrankungen nutzbar zu machen. Um neue Lösungsansätze aus dem Labor schnellstmöglich zum Menschen zu bringen, arbeiten die Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler in einer Kombination von experimenteller und angewandter Forschung: Von Zelle und Maus, über epidemiologische Beobachtungen, bis hin zu humanen Interventionen. Das DIfE beabsichtigt die Beschaffung eines Systems zur Langzeitarchivierung von wissenschaftlichen Daten auf Bändern.
Interne Kennung0326-7001260 VOR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas DIfE beabsichtigt, sämtliche derzeit fragmentierten Softwaresysteme durch eine zukunftssichere, einheitliche Lösung zu ersetzen. Die vorliegende Leistungsbeschreibung legt die funktionalen und technischen Voraussetzungen fest, die das neue System erfüllen muss, um dem Institut eine qualitativ hochwertige und exakt auf die Bedürfnisse zugeschnittene Lösung zu bieten. Die detaillierten Spezifikationen sowie die Bewertungskriterien sind in der Bewertungsmatrix ausführlich aufgeführt. Kauf einer Tape Library + Server, dies beinhaltet - - Lieferung der Hardware - Lieferung der Lizenzen - Bereitstellung von Service & Support für 5 Jahre o Ggf. durch den Hersteller In den Vergabeunterlagen, Anlage Bewertungsmatrix, sind die einzelnen Positionen aufgeführt.