266719-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Bahnzugang Baumeisterarbeiten in SBB-Bahnhöfen: Biel Mett und Bettlach in den Jahren 2027–2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBahnzugang Baumeisterarbeiten in SBB-Bahnhöfen: Biel Mett und Bettlach in den Jahren 2027–2028
BeschreibungAbriss und Neubau von 150 m langen Perrons, die BehiG-kompatibel sind, sowie der erforderlichen Zugänge. Ebenfalls ausgeführt werden spezielle Arbeiten sowie Maler-, Schlosserei- und Markierungsarbeiten.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBahnhof Bettlach Umbau
BeschreibungDer Bahnhof Pieterlen entspricht nicht den Anforderungen des Behindertengleichstellungsgesetzes (BehiG) und muss entsprechend angepasst werden.. Im Rahmen dieses Projektes soll der Zugang zur Bahn und die Perronanlage modernisiert und entsprechend den heutigen Anforderungen angepasst werden. Die Projektziele und Massnahmen im Einzelnen sind: − Neubau derAussenperronanlage mit einer Nutzlänge von 160m, und Aufwärtskompatibilität auf eine Nutzlänge von 235m; − Perronerhöhung auf P55; − Bau einer neuen Personenunterführung inkl. Zugänge; − Gleisanlage an die neue Aussenperronanlage anpassungen (Längenprofil); − Fahrleitungsanlage an die neue Aussenperronanlage anpassen, inkl. Sicherstellung Aufwärtskompatibilität; − Anpassungen des Bahnhofumfeldes aufgrund Neubau Personenunterführung und Abbruch Technikgebäude RL01; − Allfällige Synergienutzung für erforderliche Erhaltungsmassnahmen diverser Anlagen z.B. Ersatz Technikgebäude RL01 durch eine neue Technikkabine.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
LosLOT-0002
TitelBahnhof Biel-Mett Umbau
BeschreibungDer Bahnhof Biel-Mett entspricht nicht den Anforderungen des Behindertengleichstellungsgesetzes (BehiG) und muss entsprechend angepasst werden. Im Rahmen dieses Projektes soll der Zugang zur Bahn und die Perronanlage modernisiert und entsprechend den heutigen Anforderungen angepasst werden. Die Projektziele und Massnahmen im Einzelnen sind: • Umbau Perron 1 und 2 mit einer Standardnutzlänge von 160 m, inkl. Aufwärtskompatibilität auf eine Nutzlänge von 240 m; • Neubau von Zugangsrampen, Treppen und Stützmauern; • Ortbeton Rühlwand, Spundwand (Berliner Verbau); • Anpassung der Perrons an Gleisanlage; • Perron Erneuerung • Vorfabrizierte Winkelprofile aus Beton • Markierungen • Usw. • Anpassungen Bahnhofumfeld für Zugang zur Bahn; • Entwässerungs- und Drainagearbeiten; • Kabelkanalarbeiten; • Belagsarbeiten und sorgfältige Gefällebearbeitung; • Brückenverbreitung im Leichtbau; • USW. Die Building Information Modelling (fortan «BIM») Methode wird angewendet und die Firma verpflichtet sich, die erweiterten Anforderungen der SBB AG an die BIM-Ausführung und BIM-Lieferobjekte zu erfüllen.