266735-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Programm Knoten Bern, AS25 Entflechtung Wankdorf (WKD) Passerelle Wankdorf als GU
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProgramm Knoten Bern, AS25 Entflechtung Wankdorf (WKD) Passerelle Wankdorf als GU
BeschreibungDie Ausschreibung WKDH – Passerelle (Stahlbau) umfasst summarisch die Arbeiten für den Ersatzneubau der Passerelle am Bahnhof Wankdorf Süd. Dies beinhaltet unter anderem folgende Tätigkeiten: * Baustelleneinrichtung und Errichtung von Installationsplätze * Rückbau der bestehenden Passerelle, des Perrondachs sowie der Zugänge * Errichtung einer provisorischen Passerelle in Gerüstbauweise * Aufbau provisorischer Hilfskonstruktionen für die Errichtung des Neubaus * Neubau der Passerelle * Neubau der Perrondächer Ost und West am Mittelperron * Neubau des Treppendach im Gleisdreieck * Neubau der Umsteigebeziehung zur Wankdorfbrücke im Gleisdreieck * Erstellung der Baugrubensicherungen, Aushub und Erdarbeiten * Rückbau und Neubau von Werkleitungen, Strassen und Gehflächen * Hebearbeiten von Schwerlasten * Anpassungen sowie Rück- und Neubau von Strassen- und Gehwegsflächen * Errichtung von Provisorien für die Firma und teilweise für die Mitnutzung Dritter, einschließlich Bauleitung und Bauherrschaft * Koordination mit dem Projektverfasser, der Bauherrin, Dritten und den zuständigen Behörden * Durchführung von Prüfungen, Inbetriebnahmen, Aufschaltungen und ähnlichen Tätigkeiten
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000