266765-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Herstellung Straßenbestandspläne
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung Straßenbestandspläne
BeschreibungHerstellung Straßenbestandspläne
Interne KennungA113350301
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNach Abschluss der Baumaßnahmen und der erfolgten Verkehrsfreigabe 12/2018 ist für den o.g. Abschnitt eine Bestandsdokumentation zu übergeben, zu der auch die Straßenbestandspläne zählen. Neben den rein straßenbaulichen Arbeiten sind auch die Arbeiten zum Einbau der Wild-schutzzäune und des trassennahen Landschaftsbaus abgeschlossen. Die Ergebnisse der Katasterschlussvermessung sind überwiegend abgeschlossen und werden vollständig innerhalb der Vertragslaufzeit digital zur Einarbeitung in die Straßenbestandspläne vorliegen. Gegenstand der Straßenbestandsdokumentationserstellung sind vermessungstechnische Leis-tungen zur Herstellung einer konsistenten Planabbildung für die vorliegende Baumaßnahme. Auf der Grundlage örtlicher Datenerfassungen durch eine terrestrische Vermessung sowie weiterer zu beschaffender und einzuarbeitender Daten ist der Bestand im Bearbeitungsbereich abzubil-den. Folgende Leistungen sind zu erbringen: o Herstellung Lage- und Höhenfestpunktfeld, o terrestrische Geländeaufnahme, o Herstellung vermessungstechnischer Grundlagenpläne, o Erstellung Entwässerungsschachtdokumentation und o Erstellung Digitaler Geländemodell (DGM).
Interne KennungLOT-0000