See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de services de formation
Beschreibung: Ce marché est composé de 52 lots appelés « thèmes » qui portent sur des formations dans les domaines suivants : • Outils bureautiques : Formation à l’utilisation d’un logiciel informatique dédié à la gestion comptable. → Lot concerné : Lot 1 • Solutions d’entreprises : Formations portant sur le marketing digital, le leadership, la gestion de projet, la cybersécurité, l’éthique et la réglementation de l’IA, ainsi que la qualité et la gestion des risques technologiques. → Lots concernés : Lots 2 à 11 • Professionnels de l’IT : Formations techniques en développement logiciel, microservices, testing, infrastructure, et technologies spécifiques telles que Typescript, MongoDB ou RabbitMQ. → Lots concernés : Lots 12 à 19 • Métiers de l’image : Formations couvrant les technologies immersives (XR), l’audiovisuel, le streaming, la création sonore, l’animation 3D, et l’utilisation de moteurs graphiques comme Unreal Engine. → Lots concernés : Lots 20 à 52
Interne Kennung: Formateurs2025
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Pour ce marché, les réglementations nationales de la procédure suivante seront appliquées : procédure négociée directe avec publication préalable
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: BUR - AS CONCEPT
Beschreibung: Voir Cahier spécial des charges et annexe relative au fichier Excel “Critères attribution " que chaque soumissionnaire devra compléter dans l’onglet adéquat
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0010
Titel: ENT - Management de la qualité dans le secteur de la technologie
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: ENT - Maîtrise des risques dans le cycle de vie d’une technologie
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: IT - Apprendre la programmation par l’automatisation de tests pour l’industrie du jeu vidéo
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: IT - Microservices
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: IT - Communication entre microservices avec RabbitMQ
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: IT - Hébergement et Infrastructure
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: IT - Testing
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0017
Titel: IT - Storybook
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0018
Titel: IT - Typescript
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0019
Titel: IT - Mongo DB
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0002
Titel: ENT - Marketing digital ; leadership féminin
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0020
Titel: IMG - Sensibilisation à la XR
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0021
Titel: IMG - La XR dans l’éducation
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0022
Titel: IMG - La XR pour la formation
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0023
Titel: IMG - La XR dans le pharmaceutique et la santé
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0024
Titel: IMG - La XR dans l’automobile et la mobilité
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0025
Titel: IMG - La XR pour le marketing et la vente
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0026
Titel: IMG - Jumeaux numériques
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0027
Titel: IMG - Avatars virtuels
Interne Kennung: 27
Los: LOT-0028
Titel: IMG - Environnements XR (VR, AR, MR)
Interne Kennung: 28
Los: LOT-0029
Titel: IMG - Opérateur Steadicam
Interne Kennung: 29
Los: LOT-0003
Titel: ENT - Gestion de projet ; leadership féminin
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0030
Titel: IMG - Captation d’images par drone
Interne Kennung: 30
Los: LOT-0031
Titel: IMG - Prise de vue home studio
Interne Kennung: 31
Los: LOT-0032
Titel: IMG - Montage audiovisuel pour web & réseaux : l’essentiel efficace
Interne Kennung: 32
Los: LOT-0033
Titel: IMG - Régisseur plateau cinéma
Interne Kennung: 33
Los: LOT-0034
Titel: IMG - Administration de production audiovisuelle
Interne Kennung: 34
Los: LOT-0035
Titel: IMG - Création sonore et synthèse sonore
Interne Kennung: 35
Los: LOT-0036
Titel: IMG - Sound Design avec Protools
Interne Kennung: 36
Los: LOT-0037
Titel: IMG - Protools, perfectionnement appliqué à un projet cinéma
Interne Kennung: 37
Los: LOT-0038
Titel: IMG - Max For live
Interne Kennung: 38
Los: LOT-0039
Titel: IMG - Son binaural et immersif
Interne Kennung: 39
Los: LOT-0004
Titel: ENT - Découverte des cryptomonnaies
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0040
Titel: IMG - Comment devenir streamer
Interne Kennung: 40
Los: LOT-0041
Titel: IMG - Comment travailler avec un streamer
Interne Kennung: 41
Los: LOT-0042
Titel: IMG - Se lancer dans le streaming avec Twitch
Interne Kennung: 42
Los: LOT-0043
Titel: IMG - Développer sa communauté en ligne sur Discord
Interne Kennung: 43
Los: LOT-0044
Titel: IMG - Maya
Interne Kennung: 44
Los: LOT-0045
Titel: IMG - Rumba
Interne Kennung: 45
Los: LOT-0046
Titel: IMG - Spine
Interne Kennung: 46
Los: LOT-0047
Titel: IMG - Intégration de création procédurale dans Unreal
Interne Kennung: 47
Los: LOT-0048
Titel: IMG - Unreal Engine pour l’architecture et Product Design visualization
Interne Kennung: 48
Los: LOT-0049
Titel: IMG - Création d’une pub dans Unreal Engine en 10 jours
Interne Kennung: 49
Los: LOT-0005
Titel: ENT - Sensibilisation à la cybersécurité
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0050
Titel: IMG - Twinmotion introduction
Interne Kennung: 50
Los: LOT-0051
Titel: IMG - STEM ; approche videoludique
Interne Kennung: 51
Los: LOT-0052
Titel: IMG - Découverte et introduction au design d’interface utilisateurs
Interne Kennung: 52
Los: LOT-0006
Titel: ENT - Introduction à l’éthique de la technologie et de l’IA
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: ENT - IA au service du marketing digital
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: ENT - Bots, panorama des solutions techniques
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: ENT - IA Act – réglementation
Interne Kennung: 9