266787-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installateurarbeiten – VERA-Rahmenvertrag Sanitär-Heizung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVERA-Rahmenvertrag Sanitär-Heizung
BeschreibungBei der auszuschreibenden Leistung handelt es sich um Leistungen im Gewerk Sanitär/Heizung in Wohnungen, Wohnanlagen und -gebäuden (Treppenhäuser, Nebenräumen, Außenanlagen und Kellern) sowie Gewerbeanlagen. Der Umfang reicht dabei von Kleinreparaturen bis zur kompletten Neuinstallation z.B. in einer Wohnung. Diese Leistungen erfolgen im bewohnten und unbewohnten Zustand. Der Zeitpunkt für die Erbringung der Leistung reicht von kurzfristig (z.B. Beseitigung einer Verstopfung bei einem Mietenden) bis zu zwei Wochen bei Mieterwechsel (z.B. komplette Neuinstallation in der Wohnung). Der Einzelauftragswert ist auf max. 10 T€ netto begrenzt. Der Anteil am Gewerk Heizung ist gering. Bestandteil der Leistung ist ein 24/7 Notdienst. Seit dem 01. September 2021 wird das Kleinreparaturmanagement (KRM) im KC West - Lose 1 bis 5 - durchgeführt. Hierbei werden Aufträge mit einem Auftragswert in Höhe von bis zu 1.000 € brutto im Bereich der Instandhaltung von Wohngebäuden von einem externen Dienstleister, der Firma „GIG Facility Services GmbH“, ausgeführt. Aufträge im KC West über 1.000 € brutto sowie Aufträge in Neubauten, Gewerbeanlagen und bei Versicherungsschäden, etc. werden beim Rahmenvertragspartner abgerufen (siehe Anlage E5.4). Ab dem 01. August 2026 wird das Kleinreparaturmanagement (KRM) auch im KC Süd - Lose 6 und 7 - durchgeführt. Hierbei werden Aufträge mit einem Auftragswert in Höhe von bis zu 1.700 € brutto im Bereich der Instandhaltung von Wohngebäuden von einem externen Dienstleister, der Firma „B&O“ , ausgeführt. Aufträge im KC Süd über 1.700 € brutto sowie Aufträge in Neubauten, Gewerbeanlagen und bei Versicherungsschäden, etc. werden beim Rahmenvertragspartner abgerufen (siehe Anlage E5.4). Die Instandhaltungsleistungen werden in 9 Losen ausgeschrieben.
Interne KennungAEV-VERA-Sanitär-Heizung-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelWest Nord
BeschreibungOrtsteile: Mitte, Reinickendorf: ca. 6.277 Miet- und Gewerbeeinheiten. Bei der auszuschreibenden Leistung handelt es sich um Leistungen im Gewerk Sanitär/Heizung in Wohnungen, Wohnanlagen und -gebäuden (Treppenhäuser, Nebenräumen, Außenanlagen und Kellern) sowie Gewerbeanlagen. Der Umfang reicht dabei von Kleinreparaturen bis zur kompletten Neuinstallation z.B. in einer Wohnung. Diese Leistungen erfolgen im bewohnten und unbewohnten Zustand. Der Zeitpunkt für die Erbringung der Leistung reicht von kurzfristig (z.B. Beseitigung einer Verstopfung bei einem Mietenden) bis zu zwei Wochen bei Mieterwechsel (z.B. komplette Neuinstallation in der Wohnung). Der Einzelauftragswert ist auf max. 10 T€ netto begrenzt. Der Anteil am Gewerk Heizung ist gering. Bestandteil der Leistung ist ein 24/7 Notdienst. Seit dem 01. September 2021 wird das Kleinreparaturmanagement (KRM) im KC West - Lose 1 bis 5 - durchgeführt. Hierbei werden Aufträge mit einem Auftragswert in Höhe von bis zu 1.000 € brutto im Bereich der Instandhaltung von Wohngebäuden von einem externen Dienstleister, der Firma „GIG Facility Services GmbH“, ausgeführt. Aufträge im KC West über 1.000 € brutto sowie Aufträge in Neubauten, Gewerbeanlagen und bei Versicherungsschäden, etc. werden beim Rahmenvertragspartner abgerufen (siehe Anlage E5.4).
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich maximal dreimal um jeweils ein Jahr. Der AG hat die Möglichkeit, mit einer Frist von einem Monat zum nächsten Monatsende ordentlich zu kündigen.
LosLOT-0002
TitelWest Mitte
BeschreibungOrtsteile: Charlottenburg, Wilmersdorf, Mitte, Spandau: ca. 6.513 Miet- und Gewerbeeinheiten. Bei der auszuschreibenden Leistung handelt es sich um Leistungen im Gewerk Sanitär/Heizung in Wohnungen, Wohnanlagen und -gebäuden (Treppenhäuser, Nebenräumen, Außenanlagen und Kellern) sowie Gewerbeanlagen. Der Umfang reicht dabei von Kleinreparaturen bis zur kompletten Neuinstallation z.B. in einer Wohnung. Diese Leistungen erfolgen im bewohnten und unbewohnten Zustand. Der Zeitpunkt für die Erbringung der Leistung reicht von kurzfristig (z.B. Beseitigung einer Verstopfung bei einem Mietenden) bis zu zwei Wochen bei Mieterwechsel (z.B. komplette Neuinstallation in der Wohnung). Der Einzelauftragswert ist auf max. 10 T€ netto begrenzt. Der Anteil am Gewerk Heizung ist gering. Bestandteil der Leistung ist ein 24/7 Notdienst. Seit dem 01. September 2021 wird das Kleinreparaturmanagement (KRM) im KC West - Lose 1 bis 5 - durchgeführt. Hierbei werden Aufträge mit einem Auftragswert in Höhe von bis zu 1.000 € brutto im Bereich der Instandhaltung von Wohngebäuden von einem externen Dienstleister, der Firma „GIG Facility Services GmbH“, ausgeführt. Aufträge im KC West über 1.000 € brutto sowie Aufträge in Neubauten, Gewerbeanlagen und bei Versicherungsschäden, etc. werden beim Rahmenvertragspartner abgerufen (siehe Anlage E5.4).
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelWest West
BeschreibungOrtsteile: Charlottenburg, Wilmersdorf, Spandau, Steglitz, Zehlendorf: ca. 4.342 Miet- und Gewerbeeinheiten. Bei der auszuschreibenden Leistung handelt es sich um Leistungen im Gewerk Sanitär/Heizung in Wohnungen, Wohnanlagen und -gebäuden (Treppenhäuser, Nebenräumen, Außenanlagen und Kellern) sowie Gewerbeanlagen. Der Umfang reicht dabei von Kleinreparaturen bis zur kompletten Neuinstallation z.B. in einer Wohnung. Diese Leistungen erfolgen im bewohnten und unbewohnten Zustand. Der Zeitpunkt für die Erbringung der Leistung reicht von kurzfristig (z.B. Beseitigung einer Verstopfung bei einem Mietenden) bis zu zwei Wochen bei Mieterwechsel (z.B. komplette Neuinstallation in der Wohnung). Der Einzelauftragswert ist auf max. 10 T€ netto begrenzt. Der Anteil am Gewerk Heizung ist gering. Bestandteil der Leistung ist ein 24/7 Notdienst. Seit dem 01. September 2021 wird das Kleinreparaturmanagement (KRM) im KC West - Lose 1 bis 5 - durchgeführt. Hierbei werden Aufträge mit einem Auftragswert in Höhe von bis zu 1.000 € brutto im Bereich der Instandhaltung von Wohngebäuden von einem externen Dienstleister, der Firma „GIG Facility Services GmbH“, ausgeführt. Aufträge im KC West über 1.000 € brutto sowie Aufträge in Neubauten, Gewerbeanlagen und bei Versicherungsschäden, etc. werden beim Rahmenvertragspartner abgerufen (siehe Anlage E5.4).
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelWest Süd 1
BeschreibungOrtsteile: Charlottenburg, Wilmersdorf, Steglitz, Zehlendorf: ca. 2.879 Miet- und Gewerbeeinheiten. Bei der auszuschreibenden Leistung handelt es sich um Leistungen im Gewerk Sanitär/Heizung in Wohnungen, Wohnanlagen und -gebäuden (Treppenhäuser, Nebenräumen, Außenanlagen und Kellern) sowie Gewerbeanlagen. Der Umfang reicht dabei von Kleinreparaturen bis zur kompletten Neuinstallation z.B. in einer Wohnung. Diese Leistungen erfolgen im bewohnten und unbewohnten Zustand. Der Zeitpunkt für die Erbringung der Leistung reicht von kurzfristig (z.B. Beseitigung einer Verstopfung bei einem Mietenden) bis zu zwei Wochen bei Mieterwechsel (z.B. komplette Neuinstallation in der Wohnung). Der Einzelauftragswert ist auf max. 10 T€ netto begrenzt. Der Anteil am Gewerk Heizung ist gering. Bestandteil der Leistung ist ein 24/7 Notdienst. Seit dem 01. September 2021 wird das Kleinreparaturmanagement (KRM) im KC West - Lose 1 bis 5 - durchgeführt. Hierbei werden Aufträge mit einem Auftragswert in Höhe von bis zu 1.000 € brutto im Bereich der Instandhaltung von Wohngebäuden von einem externen Dienstleister, der Firma „GIG Facility Services GmbH“, ausgeführt. Aufträge im KC West über 1.000 € brutto sowie Aufträge in Neubauten, Gewerbeanlagen und bei Versicherungsschäden, etc. werden beim Rahmenvertragspartner abgerufen (siehe Anlage E5.4).
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelWest Süd 2
BeschreibungOrtsteile: Charlottenburg, Wilmersdorf, Steglitz, Zehlendorf: ca. 3.869 Miet- und Gewerbeeinheiten. Bei der auszuschreibenden Leistung handelt es sich um Leistungen im Gewerk Sanitär/Heizung in Wohnungen, Wohnanlagen und -gebäuden (Treppenhäuser, Nebenräumen, Außenanlagen und Kellern) sowie Gewerbeanlagen. Der Umfang reicht dabei von Kleinreparaturen bis zur kompletten Neuinstallation z.B. in einer Wohnung. Diese Leistungen erfolgen im bewohnten und unbewohnten Zustand. Der Zeitpunkt für die Erbringung der Leistung reicht von kurzfristig (z.B. Beseitigung einer Verstopfung bei einem Mietenden) bis zu zwei Wochen bei Mieterwechsel (z.B. komplette Neuinstallation in der Wohnung). Der Einzelauftragswert ist auf max. 10 T€ netto begrenzt. Der Anteil am Gewerk Heizung ist gering. Bestandteil der Leistung ist ein 24/7 Notdienst. Seit dem 01. September 2021 wird das Kleinreparaturmanagement (KRM) im KC West - Lose 1 bis 5 - durchgeführt. Hierbei werden Aufträge mit einem Auftragswert in Höhe von bis zu 1.000 € brutto im Bereich der Instandhaltung von Wohngebäuden von einem externen Dienstleister, der Firma „GIG Facility Services GmbH“, ausgeführt. Aufträge im KC West über 1.000 € brutto sowie Aufträge in Neubauten, Gewerbeanlagen und bei Versicherungsschäden, etc. werden beim Rahmenvertragspartner abgerufen (siehe Anlage E5.4).
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelSüd 1
BeschreibungOrtsteile: Neukölln, Tempelhof, Schöneberg: ca. 11.305 Miet- und Gewerbeeinheiten. Bei der auszuschreibenden Leistung handelt es sich um Leistungen im Gewerk Sanitär/Heizung in Wohnungen, Wohnanlagen und -gebäuden (Treppenhäuser, Nebenräumen, Außenanlagen und Kellern) sowie Gewerbeanlagen. Der Umfang reicht dabei von Kleinreparaturen bis zur kompletten Neuinstallation z.B. in einer Wohnung. Diese Leistungen erfolgen im bewohnten und unbewohnten Zustand. Der Zeitpunkt für die Erbringung der Leistung reicht von kurzfristig (z.B. Beseitigung einer Verstopfung bei einem Mietenden) bis zu zwei Wochen bei Mieterwechsel (z.B. komplette Neuinstallation in der Wohnung). Der Einzelauftragswert ist auf max. 10 T€ netto begrenzt. Der Anteil am Gewerk Heizung ist gering. Bestandteil der Leistung ist ein 24/7 Notdienst. Ab dem 01. August 2026 wird das Kleinreparaturmanagement (KRM) auch im KC Süd - Lose 6 und 7 - durchgeführt. Hierbei werden Aufträge mit einem Auftragswert in Höhe von bis zu 1.700 € brutto im Bereich der Instandhaltung von Wohngebäuden von einem externen Dienstleister, der Firma „B&O“ , ausgeführt. Aufträge im KC Süd über 1.700 € brutto sowie Aufträge in Neubauten, Gewerbeanlagen und bei Versicherungsschäden, etc. werden beim Rahmenvertragspartner abgerufen (siehe Anlage E5.4).
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelSüd 2
BeschreibungOrtsteile: Neukölln: ca. 8.757 Miet- und Gewerbeeinheiten. Bei der auszuschreibenden Leistung handelt es sich um Leistungen im Gewerk Sanitär/Heizung in Wohnungen, Wohnanlagen und -gebäuden (Treppenhäuser, Nebenräumen, Außenanlagen und Kellern) sowie Gewerbeanlagen. Der Umfang reicht dabei von Kleinreparaturen bis zur kompletten Neuinstallation z.B. in einer Wohnung. Diese Leistungen erfolgen im bewohnten und unbewohnten Zustand. Der Zeitpunkt für die Erbringung der Leistung reicht von kurzfristig (z.B. Beseitigung einer Verstopfung bei einem Mietenden) bis zu zwei Wochen bei Mieterwechsel (z.B. komplette Neuinstallation in der Wohnung). Der Einzelauftragswert ist auf max. 10 T€ netto begrenzt. Der Anteil am Gewerk Heizung ist gering. Bestandteil der Leistung ist ein 24/7 Notdienst. Ab dem 01. August 2026 wird das Kleinreparaturmanagement (KRM) auch im KC Süd - Lose 6 und 7 - durchgeführt. Hierbei werden Aufträge mit einem Auftragswert in Höhe von bis zu 1.700 € brutto im Bereich der Instandhaltung von Wohngebäuden von einem externen Dienstleister, der Firma „B&O“ , ausgeführt. Aufträge im KC Süd über 1.700 € brutto sowie Aufträge in Neubauten, Gewerbeanlagen und bei Versicherungsschäden, etc. werden beim Rahmenvertragspartner abgerufen (siehe Anlage E5.4).
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelSüdost
BeschreibungOrtsteile: Friedrichshain, Kreuzberg, Treptow, Köpenick: ca. 19.508 Miet- und Gewerbeeinheiten. Bei der auszuschreibenden Leistung handelt es sich um Leistungen im Gewerk Sanitär/Heizung in Wohnungen, Wohnanlagen und -gebäuden (Treppenhäuser, Nebenräumen, Außenanlagen und Kellern) sowie Gewerbeanlagen. Der Umfang reicht dabei von Kleinreparaturen bis zur kompletten Neuinstallation z.B. in einer Wohnung. Diese Leistungen erfolgen im bewohnten und unbewohnten Zustand. Der Zeitpunkt für die Erbringung der Leistung reicht von kurzfristig (z.B. Beseitigung einer Verstopfung bei einem Mietenden) bis zu zwei Wochen bei Mieterwechsel (z.B. komplette Neuinstallation in der Wohnung). Der Einzelauftragswert ist auf max. 10 T€ netto begrenzt. Der Anteil am Gewerk Heizung ist gering. Bestandteil der Leistung ist ein 24/7 Notdienst.
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelNordost
BeschreibungOrtsteile: Marzahn, Hellersdorf, Pankow, Lichtenberg: ca. 21.621 Miet- und Gewerbeeinheiten. Bei der auszuschreibenden Leistung handelt es sich um Leistungen im Gewerk Sanitär/Heizung in Wohnungen, Wohnanlagen und -gebäuden (Treppenhäuser, Nebenräumen, Außenanlagen und Kellern) sowie Gewerbeanlagen. Der Umfang reicht dabei von Kleinreparaturen bis zur kompletten Neuinstallation z.B. in einer Wohnung. Diese Leistungen erfolgen im bewohnten und unbewohnten Zustand. Der Zeitpunkt für die Erbringung der Leistung reicht von kurzfristig (z.B. Beseitigung einer Verstopfung bei einem Mietenden) bis zu zwei Wochen bei Mieterwechsel (z.B. komplette Neuinstallation in der Wohnung). Der Einzelauftragswert ist auf max. 10 T€ netto begrenzt. Der Anteil am Gewerk Heizung ist gering. Bestandteil der Leistung ist ein 24/7 Notdienst.
Interne Kennung9