266802-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Medizinische Geräte – OP-Roboter ROSA zur Unterstützung der primären Hüft- und Knieendoprothetik
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOP-Roboter ROSA zur Unterstützung der primären Hüft- und Knieendoprothetik
BeschreibungOP-Roboter ROSA zur Unterstützung der primären Hüft- und Knieendoprothetik
Interne KennungGBE-2026-0008
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEx Ante Bekanntmachung GBE-2026-0008 ROSA ROBOTER Die Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz beabsichtigt, einen OP-Roboter des Typs ROSA der Firma Zimmer Biomet Deutschland GmbH zur Unterstützung der primären Hüft- und Knieendoprothetik für eine Laufzeit von drei Jahren anzumieten. Der Einsatz des Systems ist im Zentrum für Orthopädie und Unfallchirurgie vorgesehen. Im Vorfeld der geplanten Beschaffung wurde eine umfangreiche Markterkundung durchgeführt. Diese ergab, dass das zuvor benannte System aufgrund seiner spezifischen technischen und funktionalen Eigenschaften derzeit eine Alleinstellung auf dem Markt besitzt. Vergleichbare oder gleichwertige alternative Systeme, die den identifizierten medizinischen und funktionalen Anforderungen in gleicher Weise entsprechen, sind aktuell nicht verfügbar. Auf Grundlage der Ergebnisse der Markterkundung wurde festgestellt, dass der ROSA Roboter die Anforderungen der Universitätsmedizin Mainz erfüllt. Aus diesem Grund wurde entschieden, die Beschaffung auf dieses System auszurichten. Der geplante ROSA Roboter von der Firma Zimmer Biomet Deutschland GmbH zeichnet sich insbesondere durch die einzigartigen Funktionalitäten aus: 1) X-Atlas Technologie: Der ROSA Roboter ist bis heute das einzige auf dem Markt erhältliche Medizinprodukt, das eine präoperative Planung auf der Grundlage von zwei seit langem bestehenden Röntgenaufnahmen in A/P und M/L anbieten. Zimmer Biomet verfügt über eine einzigartige Technologie namens X-Atlas, die es ermöglicht, auf der Grundlage von Röntgenbildern ein patientenspezifisches 3D-Knochenmodell zu erstellen. Dieses 3D-Modell wird zur präoperativen Planung der Größe und Positionierung der Femur- und Tibia-Komponenten verwendet. Diese Planung kann vor der OP zur intraoperativen Anwendung in das ROSA System übertragen werden. 2) Möglichkeit der bildbasierten und bildlosen Verwendung: ROSA ist bis heute das einzige auf dem Markt erhältliche Medizinprodukt, das bei Totalendoprothesen-Operationen des Knies sowohl bildbasiert als auch bildlos, d.h. ohne präoperativen Plan, eingesetzt werden kann. 3) Prä- intra- und postoperative Datenerhebung ROSA ist derzeit das einzige auf dem Markt verfügbare System, das eine systematische Datenerhebung vor, während und nach der Operation ermöglicht. Es handelt sich hier um mehr als ein isoliertes Gerät, sondern ROSA ist ein Teil der vernetzten digitalen Plattformen mymobility und Ortholntel im ZBEdge Ökosystem Bei mymobility handelt es sich um eine App-basierte Plattform, die Patientendaten vor und nach der Operation sammelt. Diese Daten fließen in das ROSA-System ein und ermöglichen eine datengetriebene Chirurgie. Ortholntel fungiert als Analysetool, das prä-, intra- und postoperative Daten kombiniert, um klinische Outcomes messbar zu machen. 4) Nahtlose Integration der Persona - Plattform Persona ist das einzige Kniesystem mit anatomischen Metallimplantaten an Tibia und Femur. ROSA ist spezifisch auf das an der UM bereits genutzten Persona Knee optimiert, welches als eines der am stärksten personalisierbaren Implantatsysteme am Markt gilt. Die Kombination aus einem hochflexiblen Implantat und einem sehr präzisen Robotersystem gilt als starkes klinisches Argument für eine natürliche Kinematik des Kunstgelenks und sichert eine bestmögliche Patientenversorgung. ROSA ist das einzige geschlossene System, das drei verschiedene Knie-Systeme (NextGen, Vanguard, Persona) abdecken kann. So kann auf die jahrelang aufgebaute Expertise und Lernkurve in der Verwendung der Implantate zurückgegriffen werden. Fazit: Basierend auf den Ergebnissen der durchgeführten Markterkundung wurde festgestellt, dass Roboter für die Endoprothetik anderer Hersteller die beschriebenen funktionalen Anforderungen nicht in ihrer Gesamtheit erfüllen können. Aus diesem Grund beabsichtigt die Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz, den Auftrag gemäß den vergaberechtlichen Bestimmungen an die Firma Zimmer Biomet Deutschland GmbH zu vergeben.