266870-2026 - Ergebnis
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – ISEK Lindlar Hauptort - Management-/Beratungsleistung (Ortsteilmanagement)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelISEK Lindlar Hauptort - Management-/Beratungsleistung (Ortsteilmanagement)
BeschreibungDie Gemeinde Lindlar setzt im Rahmen der Umsetzung des Integrierten Stadtentwicklungskonzepts (ISEK) Maßnahmen zur Aufwertung des historischen Ortskerns sowie weiterer Schlüsselbereiche (Schul- und Kulturzentrum, Park Plietz, Marktplatz) mit Mitteln der Städtebauförderung des Bundes und Landes Nordrhein-Westfalen um. Mit dieser Ausschreibung wird ein externer Dienstleister für das Ortsteilmanagement gesucht, der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zur Verfügung stellt, die die Aufgaben der Projektkommunikation und Projektkoordination in enger Abstimmung mit der kommunalen Projektleitung übernehmen. Das Ortsteilmanagement soll als Schnittstelle zwischen Bürgerschaft, Politik, Verwaltung und Fachplanern wirken und die Umsetzung der baulichen und nichtinvestiven Maßnahmen kommunikativ, organisatorisch und inhaltlich begleiten. Zentrale Aufgaben und Tätigkeiten sind: - Begleitung der Umsetzung der investiven Maßnahmen im Ortskern ("Lindlarer Freiräume") unter besonderer Berücksichtigung von zirkulärem Bauen und Klimaanpassung - Aufbau und Betrieb eines Ortsteilbüros als niedrigschwellige Anlaufstelle für Bewohnerinnen und Bewohner sowie lokale Akteure mit regelmäßigen Öffnungszeiten - Erfassung und Aktualisierung von Problemlagen, Darstellung von Lösungsmöglichkeiten - Konfliktmanagement zwischen den beteiligten öffentlichen und privaten Akteuren im Hinblick auf die Verfolgung und Realisierung von Projektzielen - Kontinuierliche Gespräche mit Schlüsselpersonen aus der Verwaltung - Aktivierung lokaler Akteure und Stärkung der Mitwirkungskultur - Umsetzung und Betreuung von Fassaden- und Hofprogramm sowie Verfügungsfonds - Durchführung einer zielgruppengerechten Öffentlichkeitsarbeit - Sicherstellung der kontinuierlichen Projektkommunikation (online/offline) - Information kommunaler Gremien
Interne KennungZV25-151
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001