266914-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Veterinärwesens – Rahmenvereinbarung Drohnenbefliegungen und situative Entnahme erkrankter Tiere im Rahmen der Bekämpfung der Afrikanische Schweinepest
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Drohnenbefliegungen und situative Entnahme erkrankter Tiere im Rahmen der Bekämpfung der Afrikanische Schweinepest
BeschreibungIm Zusammenhang mit der Bekämpfung der Afrikanischen Schweinepest (ASP) im Landkreis Darmstadt-Dieburg werden Leistungen als Rahmenvertrag vergeben. Im Zuge der Einschätzung und Eindämmung des aktuellen Seuchengeschehens der ASP ist die regelmäßige Suche von Wildschweinkadavern im bereits identifizierten Seuchengebiet ein elementarer Teil. Zielstellung der ausgeschriebenen Leistung ist es, die ASP betroffenen Gebiete in regelmäßigen Intervallen zu überwachen und sowohl Schwarzwildkadaver als auch lebendes Schwarzwild zu ermitteln. Dies soll je nach Anforderung mit Drohnenbefliegungen oder mit Kadaversuchgespannen durchgeführt werden. Der Auftragnehmer muss in der Lage sein beide Optionen bereitzustellen, zu koordinieren und zu dokumentieren. Bei Detektion auffälligen Schwarzwilds soll die Tötung durch drohnengeführte und qualifizierte Entnahme- Teams durchgeführt werden. Die Errichtung von Festzäunen stellt ein wirksames Mittel zur Eingrenzung des Seuchengebiets dar. Die gestellten Festzäune an den Autobahnen und der Bundesstraße auf den Flächen des Landkreises Darmstadt-Dieburg sollen in vorgegebenen Intervallen drohnengestützt kontrolliert und dokumentiert werden.
Interne Kennung420-2025-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85200000 Dienstleistungen des Veterinärwesens
5. Los
LosLOT-0000