266940-2023 - ErgebnisDeutschland-Sinsheim: Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ingenieurvertrag Anbindung Schulen RNK
Referenznummer der Bekanntmachung: 1000.01.23 Anbindung Schulen RNK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ingenieurleistungen FTTB-Ausbau Schulen Rhein-Neckar-Kreis
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Richtlinie "Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland" des Bundes vom 26.01.2021 zur Erschließung grauer NGA-Flecken und in Verbindung mit der Ko- Finanzierung des Landes Baden-Württemberg sollen auf dem Gebiet des Rhein-Neckar-Kreises nachfolgend aufgeführte Schulstandorte in Wege eines FTTB-Ausbaus (Fibre-to-the-Building) erschlossen werden. Schulstandorte im Rhein-Neckar-Kreis Bammental, Dossenheim, Eberbach, Hemsbach, Hirschberg, Ladenburg, Laudenbach, Leimen, Nußloch, Schwetzingen, Wiesloch Trassenlänge insgesamt 20,6 km, geplante Hausanschlüsse ca. 35 Zu diesem Zwecke werden Ingenieurleistungen der Objektplanung Ingenieurbauwerke HOAI-Lph 1-9 im Rahmen im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens ausgeschrieben. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen: Stufe 1 - HOAI - Leistungsphasen 1 bis 3, Stufe 2 - HOAI - Leistungsphasen 4 bis 7, Stufe 3 - HOAI - Leistungsphasen 8 und 9. Zudem gehören besondere Leistungen zum Auftragsumfang.