26699-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht – Rahmenvereinbarung: Holzrückung/Schleppereinsatz 2026-2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung: Holzrückung/Schleppereinsatz 2026-2027
BeschreibungHolzrückung von Langholz und Kurzholz aus der ZE-Aufarbeitung (Borkenkäfer, Windwurf, Schneebruch) in der Managementzone des Nationalparkes Bayerischer Wald sowie sonstiger Schleppereinsatz (z.B. Zusammenfahren von Kurzholz, Schleppereinsatz bei der Verkehrssicherung)
Interne Kennung2025KSC000102
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
TitelBayerisch Eisenstein
Beschreibungca. 3.800 fm, ca. 1.200 Stunden in 2026/2027 mit Schwerpunkt im Revier Bayer. Eisenstein
LosLOT-0002
TitelFinsterau
Beschreibungca. 4.200 fm, ca. 1.200 Stunden in 2026/2027, mit Schwerpunkt im Revier Finsterau
LosLOT-0003
TitelRiedlhütte
Beschreibungca. 4.000 fm, ca. 1.200 Stunden in 2026/2027, mit Schwerpunkt im Revier Riedlhütte