267010-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Personalcomputer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ITDZ Berlin: Rahmenverträge APC 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 082_2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213000 Personalcomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf Basis des E-Government-Gesetz Berlin (EGovG Bln) stellt das ITDZ Berlin u.a. mittels der hier zu vergebenden Rahmenverträge den BerlinPC für den standardisierten IKT-Arbeitsplatz für abnahmepflichtige Kunden des Landes Berlin bereit. Diese Abnahmepflicht ermöglicht Standardisierung und einheitliche IT-Infrastrukturen.
Das ITDZ Berlin bietet Einrichtungen des Landes Berlin die Beschaffung von Informationstechnik als Dienstleistung an. Im Rahmen dieser Aufgabe stattet das ITDZ Berlin die Kunden gemäß einer konkreten Bestellung mit Arbeitsplatzcomputern (APC), Notebooks, Monitoren, Druckern und Multifunktionsgeräten, Projektoren sowie Thin Clients einschließlich des üblichen Zubehörs und gewisser - in Bezug auf diese Geräte oder das Zubehör zu erbringender - zusätzlicher Dienstleistungen aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Arbeitsplatzcomputer (APC) inklusive Zubehör
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die konkreten Beschreibungen und Anforderungen sind dem Anforderungskatalog Los 1 zu entnehmen.
Das geschätzte finanzielle Volumen des Rahmenvertrags zu Los 1, Auftragswert gem. § 3 VgV, beträgt ca. 40.000.000 Euro über die gesamte Vertragslaufzeit, der Höchstwert 80.000.000 Euro. Die vereinbarte Mindestabnahme beträgt 10.000.000 Euro innerhalb der maximalen Laufzeit (48 Monate). Bei einer kürzeren Laufzeit des Rahmenvertrags reduziert sich die Mindestabnahme proportional. Eine Maximalabnahme wird ausdrücklich nicht vereinbart.
Es wird ein Rahmenvertrag mit mehreren (3) Wirtschaftsteilnehmern abgeschlossen (vgl. § 21 Abs. 4 Nr. 2. VgV).
Notebooks (14 und 15/16 Zoll) inklusive Zubehör
Los-Nr.: 2
30213100 Tragbare Computer
Die konkreten Beschreibungen und Anforderungen sind den Anforderungskatalogen Los 2 zu entnehmen.
Das geschätzte finanzielle Volumen des Rahmenvertrags zu Los 2, Auftragswert gem. § 3 VgV, beträgt ca. 83.000.000 Euro über die gesamte Vertragslaufzeit, der Höchstwert 166.000.000 Euro. Die vereinbarte Mindestabnahme beträgt 17.000.000 Euro innerhalb der maximalen Laufzeit (48 Monate). Bei einer kürzeren Laufzeit des Rahmenvertrags reduziert sich die Mindestabnahme proportional. Eine Maximalabnahme wird ausdrücklich nicht vereinbart.
Monitore (24, 27, 32+ und 48+ Zoll) inklusive Kabel
Los-Nr.: 3
30231310 Flachbildschirme
Die konkreten Beschreibungen und Anforderungen sind dem Anforderungskatalog Los 3 zu entnehmen.
Das geschätzte finanzielle Volumen des Rahmenvertrags zu Los 3, Auftragswert gem. § 3 VgV, beträgt ca. 31.500.000 Euro über die gesamte Vertragslaufzeit, der Höchstwert 63.000.000 Euro. Die vereinbarte Mindestabnahme beträgt 5.000.000 Euro innerhalb der maximalen Laufzeit (48 Monate). Bei einer kürzeren Laufzeit des Rahmenvertrags reduziert sich die Mindestabnahme proportional. Eine Maximalabnahme wird ausdrücklich nicht vereinbart.
Drucker und Multifunktionsgeräte (Laser oder LED) inklusive Verbrauchs- und Verschleißmaterialien
Los-Nr.: 4
30232110 Laserdrucker
Die konkreten Beschreibungen und Anforderungen sind dem Anforderungskatalog Los 4 zu entnehmen.
Das geschätzte finanzielle Volumen des Rahmenvertrags zu Los 4, Auftragswert gem. § 3 VgV, beträgt ca. 6.000.000 Euro über die gesamte Vertragslaufzeit, der Höchstwert 12.000.000 Euro. Die vereinbarte Mindestabnahme beträgt 1.000.000 Euro innerhalb der maximalen Laufzeit (48 Monate). Bei einer kürzeren Laufzeit des Rahmenvertrags reduziert sich die Mindestabnahme proportional. Eine Maximalabnahme wird ausdrücklich nicht vereinbart.
Es wird ein Rahmenvertrag mit einem einzigen Wirtschaftsteilnehmer abgeschlossen (vgl. § 21 Abs. 3 VgV).
Drucker und Multifunktionsgeräte (Tinte) inklusive Verbrauchs- und Verschleißmaterialien
Los-Nr.: 5
30232150 Tintenstrahldrucker
Die konkreten Beschreibungen und Anforderungen sind dem Anforderungskatalog Los 5 zu entnehmen.
Das geschätzte finanzielle Volumen des Rahmenvertrags zu Los 5, Auftragswert gem. § 3 VgV, beträgt ca. 4.000.000 Euro über die gesamte Vertragslaufzeit, der Höchstwert 8.000.000 Euro. Die vereinbarte Mindestabnahme beträgt 1.000.000 Euro innerhalb der maximalen Laufzeit (48 Monate). Bei einer kürzeren Laufzeit des Rahmenvertrags reduziert sich die Mindestabnahme proportional. Eine Maximalabnahme wird ausdrücklich nicht vereinbart.
Verbrauchs- und Verschleißmaterial für vorhandene Drucker und Multifunktionsgeräte
Los-Nr.: 6
30125100 Tonerpatronen, 30125110 Toner für Laserdrucker/Fax-Geräte, 30125120 Toner für Fotokopierer, 30192110 Färbungsmittel, 30192113 Tonerkassetten
Die konkreten Beschreibungen und Anforderungen sind dem Anforderungskatalog Los 6 zu entnehmen.
Das geschätzte finanzielle Volumen des Rahmenvertrags zu Los 6, Auftragswert gem. § 3 VgV, beträgt ca. 16.000.000 Euro über die gesamte Vertragslaufzeit, der Höchstwert 32.000.000 Euro. Die vereinbarte Mindestabnahme beträgt 3.000.000 Euro innerhalb der maximalen Laufzeit (48 Monate). Bei einer kürzeren Laufzeit des Rahmenvertrags reduziert sich die Mindestabnahme proportional. Eine Maximalabnahme wird ausdrücklich nicht vereinbart.
Projektoren inklusive Zubehör
Los-Nr.: 7
30231000 Computerbildschirme und Konsolen
Die konkreten Beschreibungen und Anforderungen sind dem Anforderungskatalog Los 7 zu entnehmen.
Das geschätzte finanzielle Volumen des Rahmenvertrags zu Los 7, Auftragswert gem. § 3 VgV, beträgt ca. 8.970.000 Euro über die gesamte Vertragslaufzeit, der Höchstwert 17.940.000 Euro. Die vereinbarte Mindestabnahme beträgt 695.000 Euro innerhalb der maximalen Laufzeit (48 Monate). Bei einer kürzeren Laufzeit des Rahmenvertrags reduziert sich die Mindestabnahme proportional. Eine Maximalabnahme wird ausdrücklich nicht vereinbart.
Thin Clients inklusive Zubehör
Los-Nr.: 8
Die konkreten Beschreibungen und Anforderungen sind dem Anforderungskatalog Los 8 zu entnehmen.
Das geschätzte finanzielle Volumen des Rahmenvertrags zu Los 8, Auftragswert gem. § 3 VgV, beträgt ca. 4.500.000 Euro über die gesamte Vertragslaufzeit, der Höchstwert 9.000.000 Euro. Die vereinbarte Mindestabnahme beträgt 900.000 Euro innerhalb der maximalen Laufzeit (48 Monate). Bei einer kürzeren Laufzeit des Rahmenvertrags reduziert sich die Mindestabnahme proportional. Eine Maximalabnahme wird ausdrücklich nicht vereinbart.
Ersatzlampen für vorhandene Projektoren inklusive Dienstleistungen
Los-Nr.: 9
Die konkreten Beschreibungen und Anforderungen sind dem Anforderungskatalog Los 9 zu entnehmen.
Das geschätzte finanzielle Volumen des Rahmenvertrags zu Los 9, Auftragswert gem. § 3 VgV, beträgt ca. 30.000 Euro über die gesamte Vertragslaufzeit, der Höchstwert 60.000 Euro. Die vereinbarte Mindestabnahme beträgt 5.000 Euro innerhalb der maximalen Laufzeit (48 Monate). Bei einer kürzeren Laufzeit des Rahmenvertrags reduziert sich die Mindestabnahme proportional. Eine Maximalabnahme wird ausdrücklich nicht vereinbart.